Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Что значит быть самостоятельным? Не заглядывая в словарь, можно понять, что слово "самостоятельность" относится к разряду слов, состоящих из двух корней - "сам" и "стоять". То есть это способность самому, без посторонней помощи стоять или нести ответственность за свою жизнь, намечать цели и осуществлять их, принимать решения, разрешать те задачи, которые ставит жизнь. Невозможно представить себе полноценного взрослого человека, который не способен быть самостоятельным. По оценкам окружающих, такого человека будут считать взрослым ребенком.

Самостоятелность можно приравнять к зрелости. В какой-то степени это аналогичные понятия, потому что подразумевают не только материальную независимость, но и эмоциональную и психологическую стабильность.

Путь к формированию самостоятельности, как черты характера, по законам становления человеческой личности должен начинаться еще в детстве. Но не всегда этот процесс проходит успешно, потому что зависит от многих факторов. Две важные составляющие, влияющие на этот процесс - это понимание родителей важности формирования самостоятельности в характере ребенка и характер самого ребенка. Родители, дающие ребенку возможность принимать решения на его уровне / какое яблоко он выбирает красное или зеленое, чем хочет рисовать красками или карандашами/ способствуют становлению самостоятельной личности. С другой стороны, некоторые дети в силу своих природных наклонностей и унаследованных от родителей черт характера, даже в неблагоприятных условиях, вырастают самостоятельными личностями. Такие люди целиком и полностью несут ответственность за свою жизнь, им легко иметь собственную точку зрения и строить независимые от мнения окружающих отношения в семье, с друзьями, сотрудниками. В конечном итоге, они становятся способными взять на себя ответственность создать семью и нести ответственность не только за себя, но и за супруга, детей.

С другой стороны, множество молодых людей вступают во взрослую жизнь абсолютно не самостоятельными. Они все также полагаются на помощь родителей, советы друзей и это оказывает влияние на всю их жизнь. Если это и не материальные трудности, то несосоятельность в решении острых вопросов, в способности взять на себя ответственность за свои поступки, в построениии конструктивных независимых отношений с окружающими и ,конечно же, в устройстве стабильных семейных связей.

В то же время самостоятельность не подразумевает полное игнорирование советов или помощи. Говорят, что хороший совет дороже денег, но прислушиваться к мнению других - это одно, а слушаться - это другое.

Оценивая себя в плане самостоятельности, можно задать себе следующие вопросы:

  • Стою ли я твердо на ногах или нуждаюсь в постоянной опеке и контроле?
  • Несу ли я ответственость за свои поступки перед собой и окружающими?
  • Беру ли на себя поледствия своих ошибочных действий или перекладываю их на других?
  • Имею ли я собственную точку зрения на тот или иной вопрос, или мое мнение всегда зависит от окружающих? Размышления и честные ответы на эти вопросы покажут, насколько вы самостоятельны. В любом случае, никогда не поздно принять решение стать самостоятельной личностью и взять ответственность за свою жизнь целиком и полностью на себя.
Автор: Nataly Fishy

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 03.01.2015 22:41
Мотать страницу вверх