О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

О чем кукует кукушка?

Кому не доводилось слышать звонкого кукования? Мало кто знает, что разносящееся по лесной поляне «ку-ку» - это песня самца кукушки, который призывает к себе подругу.

В народе с этой невзрачной серенькой птицей связывают немало примет. Издавна считается кукушка вещуньей. О чем только не спрашивают у нее! Кто-то, заслышав ее голос в лесу, непременно загадает: «Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось?», и, затаив дыхание, внимательно считает каждое тоскливое «ку-ку». Кто-то ворожит на достаток и богатство, а кого-то интересует исключительно здоровье или семейное благополучие. Обо всем может поведать кукушка, надо только уметь истолковать услышанное!

В сказках разных народов подмечена еще одна примечательная особенность лесной ворожеи. Известно всем, что не высиживает кукушка сама своих птенцов, предпочитая подкинуть их в чужое гнездо. Правда, при этом чаще выталкивает хозяйскую кладку, беспокоясь о своем потомстве. Такая вот «заботливая» мать…

Правда, иногда думается, что тоскует потом по своим брошенным деткам птичка-ведунья и зовет их, выводя свое бесконечное жалобное «ку-ку»…

Автор: Кустова Светлана

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.01.2015 16:12
Мотать страницу вверх