Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

У каждого из нас есть знакомый, друг, родственник, которого все называют «педант». Какое значение слова «педантизм»? Это исполнение задач и целей с придирчивостью и щепетильностью, способностью к тщательнейшему соблюдению правил, иногда придуманным им самим.

Это очень пунктуальные люди – они педантичны до минуты, чистюли-аккуратисты, исполнительные работники, имеющие репутацию людей мелочных и дотошных. Начальство их любит за серьезность и ответственность. В какой-то мере, это люди-роботы, которые символизируют собой точность и порядок, безынициативность и неэмоциональность, это люди так непохожие на нас и поэтому так нами нелюбимые.

Педанты способны утомить обычных людей методами решения проблем, проверяя и перепроверяя десятки раз, такие люди не способны доверять, они всегда сомневаются и в себе и в результатах работы.

Уходя из дома, педанты превращаются в личности с маниакальными наклонностями - контролируются двери, перекрывается газ, тщательно обследуются окна и бытовые приборы. А уборка в доме превращается в пытку для живущих с ними людей. Настоящий педант просто помешан на чистоте: кухонные тряпки и полотенца кипятятся, полы моются не менее двух раз в день и только руками – швабр для этих людей не существует; глажке подвергается все, включая нижнее белье; ванная комната становится священной, а белоснежный унитаз - предметом гордости хозяина! Никогда в квартире педанта вы не увидите пыли, крошек или грязной обуви. Там всегда стерильно. Кухня – воплощение чистоты, кажется, что там никогда не едят, на плите ничего не готовят, а на идеально заправленных постелях не спят.

Хотелось бы верить, что и внутренний мир педантов такой же чистый и безупречный. Но в психиатрии им посвящена целая глава, в которой ключевое место посвящено страхам, неуверенности и тревожности. Может быть, пытаясь заставить мир следовать канонам чистоты, они просто хотят найти покой в своей душе.

Автор: lllamarina

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 03.01.2015 12:26
Мотать страницу вверх