Было ли у вас прозвище в детстве?

ИнфоТестовые задания → Было ли у вас прозвище в детстве?

Было ли у меня прозвище в детстве? Да, было. На этом, в общем-то, можно было закончить эссе, но раз уж мне дана возможность, я, пожалуй, раскрою поставленный вопрос в несколько ином контексте, затрону психологическую составляющую. Начнём.

Детские прозвища, несомненно, отличаются от тех, что "пристают" к людям взрослым. Если у человека взрослого появляется прозвище, это обязательно какая-нибудь история, врезавшаяся в память его окружению. Оно может быть также связано с определенной чертой характера, предпочтениями, особенностями внешности - да мало ли еще с чем! Но само появление прозвища у взрослого человека (разумеется, имеется в виду эмоционально взрослый человек) говорит о факте принятия его этим человеком.

Кроме того, учитывая, что взрослого человека окружают разные люди на работе, в кругу семьи, друзей, товарищей по интересами увлечениям, да еще этот круг общения со временем меняется, его прозвище может быть известно лишь определенным лицам - только друзьям или только сослуживцам, знакомым, оставшимся со студенчества, или детской компании, с которой не разорвана связь. Если человек прозвище игнорирует, оно никогда не станет его вторым именем. Совсем другое дело - детские прозвища.

Круг общения ребенка в разы меньше, чем взрослого. Если малышу дают прозвище, оно почти наверняка становится известно всем, с кем ему приходится общаться. В нашем детстве прозвищ было больше, по моему мнению. Я, могу оказаться неправ, но здесь вижу прямую связь со временем, в которое мы росли. Современные дети, конечно, общаются со сверстниками: в детском саду, школе, на каких-то дополнительных занятиях, но все реже - во дворе, где в основном прозвища и раздавались. Школьные же прозвища, которые еще в ходу - часто производные от имени или фамилии, они редко бывают обидными. Компьютерные игры и предпочитаемые детьми сериалы-аниме - вовсе не такая богатая почва для прозвищ, как сериалы, которые смотрели наши родители (и поневоле мы).

По-настоящему обидное прозвище может получить ребенок, чем-то отличающийся от других, и противопоставить себя окружающим (в детстве кажется, что всему миру) - ой как непросто. Для ребенка же быть принятым сверстниками гораздо важнее, чем для взрослого, и только научив ребенка правильно реагировать на обиду и непонимание, можно помочь ему избежать серьезной психологической травмы.

Автор: rublev1

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 02.01.2015 15:52
Мотать страницу вверх