Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Не находите ли вы, что апельсин очень похож на мандарин? Обе многогнездовые ягоды имеют привлекательный оранжевый цвет, состоят из кожуры и мякоти, разделены на дольки, представляющие собой соковые мешочки, покрытые плёнкой. Они обладают похожим запахом и вкусом. Но мандарин чистить намного легче и отчего-то приятнее! Может быть, именно поэтому многие люди выбирают этот фрукт, а не его собрата.

Почему так происходит? Отчего мандарин «поддаётся рукам человека» с большей готовностью, чем апельсин? Оказывается, на это есть несколько причин!

Кожура мандарина – перикарпий, включает в себя два слоя: внутренний – неокрашенный альбедо и внешний – окрашенный флаведо. То же самое можно сказать и об апельсине. Так вот, флаведо первого фрукта намного тоньше, чем второго, а альбедо мандарина не так плотно прилегает к долькам.

Всем известно, что апельсин по размеру больше. Это вторая причина того, что он сложнее поддаётся очистке.

Стоит отметить и тот факт, что плоды мандарина немного сплюснуты, а это тоже влияет на способность быстрого отделения кожуры от мякоти.

Ну и самое главное – плод мандаринового кустарника имеет большее количество долек, чем плод апельсинового дерева. Прибавьте к этому то, что апельсин «габаритнее», и вы поймёте, почему площадь кожуры, прилегающей к каждой его дольке, будет больше, чем у мандарина. Сразу становится ясно, по какой причине его очистка отнимает так много сил!

Автор: iurvantsieva

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 30.12.2014 22:16
Мотать страницу вверх