Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Усыновить или удочерить сироту или взять на воспитание ребенка из детдома - дело, безусловно, благое, и должно поддерживаться как обществом, так и государством. В России последних десятилетий в этом вопросе, к счастью, наметились положительные перемены. Однако, многие родители, уже решившиеся на такой ответственный шаг, или только рассматривающие такую возможность, даже не предполагают, что смогут столкнуться с дополнительными трудностями. Рассмотрим некоторые из них.

"Ты мне не отец!"

Малыш, которому станет известно о факте усыновления, может по - разному отнестись к этому. Известны случаи, когда отсутствие биологического родства дети использовали в собственных целях, отчаянно пытаясь манипулировать родителями. Отцовская и материнская любовь, пусть даже к неродному чаду, порой ослепляет. А потому ни в коем случае не следует поддаваться на ухищрения ребенка, необходимо во что бы то ни стало установить в семье бесприкословный родительский авторитет до тех пор, пока ребенок не сможет самостоятельно нести за себя ответственность и принимать решения.

Отсутствие генетического наследства и разные группы крови - отнюдь не повод к непослушанию. Как, когда и зачем рассказывать детям о факте усыновления - полностью родительское решение. Им же решать, надо ли это делать, ведь множество семей счастливо живут, успешно скрывая этот факт. Но уж если вы решились играть "воткрытую", идти следует до конца и планомерно, логично и убедительно выстроить такую систему субординации, при которой факт отсутствия родства не станет противоречием к уважению и благодарности.

"Это все потому, что я - приемная!"

К сожалению, ребятишки в наше время довольно поздно взрослеют и приобретают способность мыслить беспристрастно. Одной из потенциальных сложностей, с которой могут столкнуться родители, имеющие также и родных детей, является ревность. Существует множество систем воспитания для многодетных семей, подробно объясняющих, как распределять свое внимание и любовь между детьми, избегая перегибов в сторону одного или другого. В случае наличия приемных детей это тоже крайне важно. Особенно по мнению психологов к такого рода ревности склонны удочеренные девочки. Следует дать понять малышке, что не смотря на то, что в биологическом смысле она "неродная", она также любима родителями, как ее брат или сестричка, вышедшие из маминой утробы. Говорят, столкнувшимся с этой проблемой в раннем возрасте хорошо помогает пример животных. Возьмите в дом щеночка или котенка и научите дочь любить их не смотря на отсутствие родственной связи.

Несомненно, следует регулярно проводить разъяснительные беседы и с собственными детьми, воспитать их так, чтобы они ни в коем случае не считали, что у них есть какое - то преимущество перед приемными братьями или сестрами. Не секрет, что дети бывают жестоки, и использовать слабые стороны в борьбе за лидерство - их излюбленный прием.

"Детская неожиданность"

Когда мы заводим детей и наблюдаем за тем, как они взрослеют, мы постоянно замечаем те или иные черты, относящиеся непосредственно к нашей семье или родственникам. "Весь в бабушку", "Папины привычка", "У всех Ивановых такие носы". Часто родители приемных детей оказываются совсем не готовы к тому, что их неродные детишки станут проявлять черты и качества своих биологических родственников. Особенно это касается негативных моментов, связанных с воспитанием приемышей из неблагополучной среды. Неопытные родители сразу кидаются во всем обвинять генетическое родство, "дурную наследственность" и предрасположенность. Это подход в корне неверный. Лучше избегать его, как можно больше подчеркивая свою с ребенком общность, пусть даже общими, малозначительными фразами: "Вот это по - нашему!", "У нас в семье" и так далее. Ну и конечно же быть готовыми к тому, что на вашего прадедушку сын походить вряд ли будет. Ни в привычках, ни в повадках, ни в чем.

Так что универсальным советом для родителей приемных детей можно считать призыв запастись бесконечной любовью и неиссякаемым терпением. Ведь даже среди животных случаются случаи межвидового усыновления и удочерения, что уж говорить про человека разумного, нам, как говорится, сам Бог велел!

Автор: Vera Boreckaya

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 19.12.2014 16:14
Мотать страницу вверх