Что бы вы хотели изменить в мире, в котором живёте?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в мире, в котором живёте?

Каждый день я просыпаюсь в 4 часа утра и вывожу собаку на прогулку. Я вижу тихие улицы, жизнь на которых застыла. Снег, кажущийся матовым из-за отсутствия света от фар автомобилей или из окон бесконечных многоэтажек. Грациозные деревья с голыми ветками, листья с которых опали ещё месяц назад.

Утром мир по-настоящему прекрасен. По иронии судьбы город живёт именно ночью, когда по тротуарам не бегут люди, школьники не идут на занятия, по дороге играя в свои смартфоны, а по дворам не мчатся автомобили, водители которых пытаются объехать затор, успевший скопиться на перекрёстке.

Глобализация навязала людям слишком много потребностей, поэтому кипящая жизнь в постоянном движении – всего лишь иллюзия. Много модных машин, много техники, мало мыслей в головах…

Технологии, которые были призваны облегчить существование, попросту отняли у нас всё: время, свободу и даже способность критически воспринимать то, что вещают "говорящие головы" с эканов телевизоров. Но можно ли винить в этом учёных и инженеров, которые денно и нощно превращают свой интеллектуальный потенциал в уникальные изобретения? Или всё же люди сами не против попасть в электронную сеть и сковать себя проводами?

Британский писатель Олдос Хаксли, в отличие от своего коллеги Джорджа Оруэлла, в будущем боялся не информационного вакуума, а информационного шума. И страх этот был небезоснователен. Сегодня, за лавиной сообщений о вечеринках, звёздных сплетнях и модных новинках, люди разучились улавливать нужное и важное. Мы живём в антиутопии, которую создали сами.

И только когда дети начнут радоваться родительской любви, а не айфону в подарок, когда отдых на природе станет более занимательным, чем поход в ресторан быстрого питания, а продажи книг превзойдут смартфоны – у нас появится шанс на будущее. Примитивная фраза: «Мир нужно начинать менять с себя» – это наиболее верное наставление героям нашего недописанного романа.

А пока я возвращаюсь домой с нагулявшейся собакой, на улицу выходят первые недовольные и сонные граждане, которым приходится ходить на нелюбимую работу, чтобы позволить себе ежемесячные покупки в модных магазинах, походы в кафе и отдых в фешенебельном отеле какого-нибудь морского курорта.

Автор: orange94

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 18.12.2014 18:57
Мотать страницу вверх