Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Циничный постулат доктора Хауса “Все лгут” прочно обосновался в нашей жизни, и на это есть причины. Действительно, лгут в современном мире часто и много: врет реклама о качествах и функциях товаров, привирают менеджеры фирм и продавцы в магазинах, мелким шрифтом нас обманывают контракты и договоры, и даже родной ребенок, потупив очи долу, утверждает, что на дом ничего не задали: “честно-честно, я звонил одноклассникам!”. С рекламными преувеличениями можно разобраться, полистав отзывы в интернете, при подписании контракта нужно всегда читать весь текст, отчеты о работе подчиненных всегда можно проконтролировать, а с собственным чадом вы и сами знаете как сладить.

Но как распознать ложь взрослого человека, для которого крайне важно вас обмануть? К сожалению, самая обидная и разрушительная ложь обычно исходит от самых близких - супругов, родственников, друзей. Для этого у людей может быть множество причин, и хорошо, когда вокруг вас всего-навсего плетется сеть невинного обмана в ходе подготовки вечеринки-сюрприза к вашему Дню Рождения. Другой причиной может стать нежелание вас расстроить по какому-то относительно пустяковому поводу. В таких случаях не стоит срочно перечитывать “Приключения Шерлока Холмса”, чтобы научиться дедукции и не нужно мучить близких допросами, проверками, или даже слежкой. Пустые подозрения только испортят настроение и вам, и вашим родным.

Бывают, однако, и более серьезные случаи, когда ложь уже является не только обманом, но и предательством. Люди непостоянны и отнюдь не идеальны, некоторые склонны к изменам, другие скрывают свои пагубные пристрастия даже от родных. Обманщики надеются, что они умнее всех и уж они-то точно смогут победить закон “Все тайное становится явным”.

Распознать ложь довольно легко, если у вас есть такое намерение.

Во-первых, человек начинает вести себя неестественно, приобретает новые привычки, которых раньше за ним не замечалось, избегает проводить время наедине с тем, кому он лжет, часто нервничает и бывает резким.

Во-вторых, есть масса психологических исследований, которые подскажут вам какие бессознательные движения, мимика и жесты прямо указывают на то, что человек врет.

Ну и, в-третьих, если вы подозреваете во лжи человека, который живет вместе с вами, вы заметите, что он скрывает от вас свой телефон, компьютер или документы. Тем, кто не несет на себе бремя лжи, нет нужды прятать свои дела от родных.

Просто присмотритесь внимательно к человеку, которого подозреваете в обмане, и если он стал дерганным, нервным и подавленным, или наоборот - равнодушным и отстраненным, значит, у вас есть повод задуматься о чистоте ваших отношений. Главное, не спутать стресс на работе или банальную усталость с предательством и не давать воли своей подозрительности без особых причин.

Автор: Dannette

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 12.11.2014 15:43
Мотать страницу вверх