Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

В последнее время на улицах городов и поселков все больше встречается бездомных животных. К сожалению, немалая часть из них - это домашние питомцы, выброшенные и забытые их хозяевами. Многие, наверное, скажут, что эта проблема неактуальна - ведь сколько сейчас одиноких стариков с нищенской пенсией, детей-сирот и бездомных. Да, наверное. Но ведь то, как люди относятся к "братьям нашим меньшим" говорит об их доброте и человечности. Конечно, есть и другая сторона проблемы - это те болезни, которые могут распространяться среди бродячих животных и нести угрозу людям. Известны и случаи нападения собак на людей.

Как же решать эту проблему? Здесь необходима не только активность общественных организаций по защите животных, но и законодательное решение проблемы, выделение конкретных материальных ресурсов. Есть предложение некоторых муниципальных властей - отлавливать бездомных животных, вывозить их в специально организованные приюты за городом, где под присмотром ветеринаров часть животных усыплять, остальных стерилизовать. Разумеется, сейчас во многих городах есть приюты для бездомных животных, но обычно они имеют малую вместимость и определенные финансовые трудности, так как существуют за счет энтузиастов и благотворительных фондов.

Проблема с бездомными животными требует ускоренного решения, необходимо учитывать общественное мнение, привлекать СМИ, принимать законодательные акты - как например ввести контроль государства над разведением животных, задействовать специалистов - зоологов, ветеринаров, экологов. Сделать все возможное, чтобы разрешить ситуацию с бездомными животными эффективно и гуманно.

Автор: Satulena

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.11.2014 18:54
Мотать страницу вверх