Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Все знают знаменитую легенду о Ньютоне, на голову которого упало яблоко во время его отдыха в саду. Это легкое потрясение и осенило ученого, тут же сформулировавшего Закон всемирного тяготения. Какой замечательный образ, наглядно показывающий всю красоту пытливого ума! Подобные образы, наряду со случаем Менделеева, во сне открывшим Периодическую таблицу, и с «Эврикой!» Архимеда, являются яркими примерами красоты человеческого разума…

Вот только с церковной точки зрения здесь нет красоты. Потому что легенда о Ньютоне перекликается с грехопадением Адама, вкусившего от запретного плода Знания (который, как известно, являлся яблоком) и это привело к великому грехопадению. Сама собой напрашивается аналогия с Ньютоном – ведь именно яблоко и позволило ученому обогатить науку и, тем самым, расширить границы человеческого разума. Очень значимым является здесь как раз участие яблока – церковного символа греховности знаний (тоесть науки). Мы же знаем, что эпоха Исаака Ньютона – время бурного развитие науки, встречавшей повсеместное сопротивление церкви…

Яблоко – символ знания (запретного) и открытия разума! А что же груша? Она, конечно же, тоже могла упасть на голову Ньютона и, конечно же, тоже могла вызвать мысли о причинах, заставивших ее падать именно вниз. Воздействие груши на мысли великого ученого могло бы даже привести к открытию фундаментального закона. Но, все же, образ груши вряд ли стал бы таким значимым и символичным, как разум и искушающее яблоко…

Автор: Lin

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.11.2014 19:45
Мотать страницу вверх