Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Полезно ли одиночество?

Для ответа на этот вопрос необходимо разобраться, что же в точности понимается под этим загадочным словом.

Едва ли не каждый ребенок не хочет отпускать от себя маму или папу хотя бы на полчаса, затем полдня, затем день или два...Едва ли не каждый школьник сталкивался с так называемой социальной изоляцией, в результате которой болезненно испытывал нехватку общения и взаимопонимания с одноклассниками и учителями. Едва ли не каждая женщина мечтает по-настоящему "раскрыться" рядом с сильным мужчиной и видит причину многих своих неудач в отсутствии достойного партнера. Едва ли не каждый человек боится смерти...почему? Потому, что она несет за собой одиночество, то самое разрушающее личность чувство разобщенности с внешним миром.

Но означает ли это, что мы должны понимать одиночество только в его отрицательном значении? Вовсе нет, ведь оно может быть не только вынужденным, но и добровольным, оказывающим на человека положительное влияние. Каждый из нас в течение жизни не раз сталкивался с потребностью в уединении, которое позволило бы на минуту остановиться, выдохнуть, успокоиться и подумать: той ли дорогой я иду, правильно ли я поступаю и остаюсь ли я верен самому себе? В век высоких технологий и больших скоростей возможность отключить все мобильные устройства и "отключиться" от бесконечного потока информации становится прекрасным шансом побыть наедине с собой.

Одиночество может быть как разрушительной, так и созидательной силой в жизни каждого человека, ведь оно так многолико и разнообразно . . .

Автор: Varvara3101

Оценка: 5

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 06.11.2014 19:44
Мотать страницу вверх