Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Торгово-рыночные отношения зародились еще при первобытно-общинном строе. Наверное, еще тогда первый покупатель, выменивая на железный наконечник для копья, испытывал смутное желание отдать меньше, а забрать больше. Аргументы при этом были соответствующие: демонстрация силы и угрозы.

Сегодня процесс торга - синтез искусства дипломатии со знанием психологии и умением владеть собой. Для того, чтобы торг завершился для вас удачно, необходимо соблюдение нескольких правил:

1. Расположите к себе вашего визави. Легче всего это сделать путем подачи невербальных сигналов: улыбки, приветливых открытых жестов, поворота к нему всем корпусом, избегая скрещенных рук и ног.

2. Вспомните о правиле трех "да". Некогда секретный прием гипнотизеров и цыганок позволяет после трех утвердительных ответов на простые вопросы завладеть сознанием собеседника и манипулировать им в своих целях. Задайте вопрос, на который очевидным ответом будет «да» трижды и далее начинайте торговаться. Подсознательно человек будет с вами согласен и примет ваши условия.

3. И, наконец, нужно помнить, что никакие материальные ценности не заменят чистой совести и репутации порядочного человека.

Торг – это полноправная часть человеческих взаимоотношений в обществе, в которой более всего проявляется характер и настоящие качества человека. Иногда, проиграв, мы приобретаем гораздо большее – человечность и достоинство.

Автор: olnika444

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 06.11.2014 19:16
Мотать страницу вверх