Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

В современном мире стресс – достаточно распространенное явление. Динамичный ритм жизни, отсутствие свободного времени, качественного отдыха, и другие негативные факторы, могут привести к стрессу. Между тем некоторые люди переносят стресс гораздо легче, не ощущая на себе его негативных последствий. Такие люди могут назвать себя стрессоустойчивыми.

Конечно, каждый человек в той или иной степени реагирует на стресс, но выход из него у каждого проявляется по – разному. Стрессоустойчивый человек быстрее восстанавливает свое нормальное физическое и эмоциональное состояние. При этом нельзя говорить, что стрессоустойчивость – это отсутствие какой бы то ни было реакции на стресс, это лишь способность человека быстрее приходить в себя после перенапряжения.

Некоторые люди стараются специально не реагировать на стрессовые ситуации, при этом отсутствие внешней реакции нельзя считать стрессоустойчивостью, ведь на самом деле человек испытал перенапряжение, и, более того, это перенапряжение осталось, и проявляется теперь в виде самых разных негативных последствий.

Таким образом, можно сказать, что стрессоустойчивость – это способность адекватно воспринимать стрессовую ситуацию и быстро выходить из нее, восстанавливать свои физические и эмоциональные силы.

Автор: Natalia30

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 06.11.2014 14:31
Мотать страницу вверх