Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Как гласит известная всем пословица: «Добро должно быть с кулаками». Чтобы правильно трактовать данное выражение, нужно сначала понять, что является добром, а что – злом. К примеру, можно сказать так: добро – это гармония мира, а зло – разрушение этой гармонии. Добро – это гармоничное развитие мира, а зло пытается препятствовать такому развитию мира. В качестве аналогии можно использовать человеческий организм: здоровье человека – это добро, а болезнь, которая ухудшает его состояние и может даже убить – зло.

Но при этом не бывает абсолютного зла или абсолютного добра. Как не бывает только черного или белого. Поэтому приходится поступать по-разному. Как правило, не всегда можно обойтись без применения физической силы. Можно, конечно, ничего не делать и позволить себя унижать (или смотреть на унижение другого человека) – но будет ли это добром? А можно вступиться за человека и причинить кому-то вред. И опять же возникает вопрос – а будет ли это добром? Одному человеку помог, а другому – навредил. Так что не все так просто.

Наверное, лучшим выходом в данном случае будет «жить по совести»: поступать так, как подсказывает внутренний голос. Если вы считаете, что нужно применять «кулаки», значит, так тому и быть. Как минимум, всегда надо уметь постоять за себя. При этом нужно очень внимательно следить за своими поступками, поскольку грань между добром и злом довольно тонкая, и нередко случается так, что добрыми намерениями можно сделать только хуже.

Автор: T0mmy

Оценка: 3

Уникальность: 74 %

Дата публикации: 02.11.2014 15:16
Мотать страницу вверх