Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Проходившая только что мимо моя жена, заглянув в компьютер, сказала, что точно знает, что черный чай заваривать точно нельзя, а вот зеленый можно. Так ей вроде бы сказали в чайном магазине. Хотя, я не уверен, что речь шла о чае в пакетиках. Но в принципе, я согласен. Пакетик черного чая, заваренный второй раз, на вкус уже явно не очень, а зеленый еще как-то пить можно... Всегда, когда с деньгами было неплохо, я никогда в принципе не пробовал заваривать пакетик дважды, как-то необходимости не видел, да и как-то несолидно это перед самим собой что-ли. Кроме того, читал когда-то статьи о чае, и там активно подчеркивалась мысль о том, что чай (если ты его "не дай Бог!" заварил второй раз) как минимум теряет все полезные свойства, а как максимум становится ядом! Ну и все последствия там: язва, дистония, сердечная недостаточность, раннее старение и возможно даже импотенция. А также совершая такое злодеяние, ты проявляешь вопиющее неуважение к столетиям чайных традиций... Ну или как-то... Вообще, я понимал, что такие статьи пишут для того чтобы люди просто покупали чай чаще, но в целом, я был согласен, что одноразовый пакетик должен быть одноразовым.
Но не все так просто в жизни. Есть такой афоризм: "Жизнь налаживается тогда, когда одноразовый пакетик чая становится по-настоящему одноразовым". Очень меткое наблюдение. Я всегда ссорился с бабушкой, когда она после того, как я доставал пакетик из кружки, не выбрасывала его, а складывала в специальный стаканчик, чтобы заварить еще раз. На мои доводы, типа "бабушка, я зачем тебе принес пачку со 100 пакетиками?" и "у нас что, кризис?", я всегда слышал один железобетонный аргумент: "Вот когда была война..." Ну а далее, я не мешал бабушке поступать как ей угодно, нервы дороже, ну и уважение к любимой бабушке, конечно, тоже...

Однако, бабушка была права. Мы с женой, вообще-то из Донецка, и когда все это началось, с деньгами стало реально не очень. Потом пришлось переехать. И как-то поздним вечером, когда на съемной квартире еще не включили отопление и было очень холодно, а чая осталось 2 уже использованных пакетика на блюдце, а купить его в нашем районе в это время негде, мы приняли решение, что мы бедные, поэтому нам можно заварит их еще раз. Не крепкий, конечно, получился, но зато у нас был лимон, сахар и самое главное.. нам было тепло, тепло вдвоем, а я думаю, что это гораздо ценнее всех чайных пакетиков вместе взятых.

Автор: ВладимирВинница88

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 29.10.2014 14:01
Мотать страницу вверх