Кто такой лучший друг?

ИнфоТестовые задания → Кто такой лучший друг?

О дружбе, друзьях, о «лучшем друге», наконец, человечеством сказано уже столько, что свое добавить трудно. Больше того: даже трудно его найти – свое понимание дружбы; не позаимствованное с детства из умных книг, не принятое – незаметно для себя – на веру, а именно свое, подтвержденное своей интуицией, а позднее – и опытом.

Еще труднее – найти свое выражение этого понимания. Даже Гоголь (вспомним знаменитое обращение Тараса Бульбы к казакам) сумел подобрать слова не столько объясняющие, сколько восторженные: гимн, а не определение.

Чем же столь притягательна для нас дружба, чем важен для нас друг, если тема эта волновала и продолжает век за веком волновать людей?

Повторять общие слова не хочется. Но давайте попробуем все же ответить на вопрос, сформулировав его немного по-другому. Например, так: для чего человеку друг?..

…С развитием цивилизации мы все меньше вспоминаем о том, что живем в мире, который никогда не был добр к человеку. Человек словно бы придуман вопреки устройству планеты; он всегда в бою – с окружающей природой, с искусственной, «очеловеченной», средой; один – против целого мира. Такова данность. Но ее можно изменить. Найти того, с кем не нужно чувствовать себя в постоянной готовности к бою. Ощутить безопасность, спокойствие и много еще других непривычных (а то и даже невозможных) в обычной жизни чувств.

Вот, пожалуй, самое важное из того, что дает нам друг: отсутствие ощущения одиночества в неуютном мире. Ибо, как давно сказано, «негоже человеку быть одному». Ему нужны те, с кем он мог бы соглашаться, на кого бы мог опереться: родные и друзья.

Родные человеку даны. Друга он выбирает сам.

Автор: VitM

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 29.10.2014 00:25
Мотать страницу вверх