Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Несколько дней назад я и мой шестилетний сынишка зашли в супермаркет в поисках пропитания и вынужденного "времяпровождения". После садика, перед занятиями в школе танцев мы всегда бродим по городу и тратим полчаса драгоценного времени. Около магазина стоял нетрезвый на вид мужчина непонятного возраста, просил "мелочь на хлеб". Чувствую себя в таких ситуациях отвратительно: по натуре я человек добрый, но отвращение, возникающее в моей душе непонятно откуда, сразу появляется на моем лице.

Сынишка смотрит на меня осуждающе: деньги-то в кармане есть, человек просит помощи, а мама, его любимая и самая добрая на свете, МАМА, проходит мимо. Конечно, я объяснила, что здоровому человеку нужно работать и не увлекаться спиртным, а не ходить с протянутой рукой, и, кажется, он понял.

Через неделю в том же супермаркете у входа стояла женщина с фотографией маленького мальчика. Она собирала средства на борьбу с его болезнью - опухолью мозга. Город у нас небольшой, вот так собирают средства очень редко, когда надеяться уже не на что.

- Я думал, ты не дашь! - обрадованно восклицает сын, провожая взглядом отданную женщине сторублевую купюру.

- Как же не дать, сынок, - ком в горле не дает говорить, и слезы застилают глаза. - Она же на жизнь собирает...

Автор: ksi

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 19.10.2014 00:31
Мотать страницу вверх