Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Отвечая на поставленный вопрос, прежде всего, необходимо руководствоваться имеющимся житейским опытом. Порой человек сам определяет для себя значение каких-либо понятий, зачастую вкладывая в эти понятия несвойственный им смысл. Довольно распространено мнение о том, что умный человек обязательно в определенной степени мудр. Однако, на мой взгляд, такое утверждение не может быть верным.

Я полагаю, что "ум" следует понимать как способность мозга к усвоению новой информации, владение определенным набором знаний, умений, навыков в каких-либо областях науки, сферах деятельности.

"Мудрость" для меня - наличие у человека понимания каких-то глубинных смыслов бытия, умение находить выход из сложных жизненных ситуаций, принимать взвешенные решения.

Понятия рассматриваемых мною категорий формулировались на протяжении всей истории человечества. Так, например, по словарю Ожегова, «ум - это способность человека мыслить, основа сознательной, разумной жизни». По Лейбницу, мудрость есть «знание высшего блага»; Л.Н. Толстой определяет мудрость как «знание вечных истин, приложимых к жизни».

Таким образом, ум и мудрость нельзя отождествлять друг с другом, но оба эти качества могут быть одновременно свойственны человеку.

Автор: cherry1306

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 10.10.2014 10:13
Мотать страницу вверх