Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

Начнем с того, что радость – категория отнюдь не универсальная. Будучи, пожалуй, самой сильной положительной эмоцией, радость может включать в себя широчайший спектр ощущений, факторы для вызова которых, как правило, появляются извне.

Рассмотрим радость в довольно банальном, материально-бытовом аспекте. Подавляющее большинство людей обрадуется любому материальному благу, «свалившемуся» неожиданно или, напротив, заслуженно достигнутому. Пожилого человека с постсоветского пространства, в большинстве своем лишенного должного уровня социальной защиты, на первый взгляд, обрадовать легко. Подаяние нищему; прибавка к пенсии; новая льгота; бесплатная продукция гуманитарного или агитационного порядка. Но все это – радость, уж позвольте такую характеристику, низшего порядка. Она сродни удовлетворению аппетита – рано или поздно кушать захочется снова. Гоняться за материальными благами все-таки более свойственно молодым. Если мы, конечно, не станем подменять радость жизни радостью существования.

Совсем другого толка радость духовная. Оставим за скобками радость религиозную – по-настоящему ее ощутить сможет человек, полностью лишенный мирских тягостей и забот. Пожилой человек, в зависимости от того как сложилась его семейная жизнь, истинную радость может получить от двух вещей: от успехов потомков (детей, внуков) и от собственных достижений (здесь целесообразно оперировать такими нематериальными категориями как признание, уважение, почет и т.п.). Говоря в общем, человек выполнил свою основную миссию на этой земле (вырастил потомков, вывел их «в жизнь»; либо совершил свой личный вклад в какую-либо отрасль науки или искусства), и в конце жизни имеет право рассчитывать на заслуженную награду. Но, увы, она приходит далеко не ко всем.

Многие пожилые люди одиноки. При этом такой человек может иметь родственников, даже регулярно контактировать с ними, но одновременно тяготиться от недостатка внимания. Что ж, вот мы, судя по всему, и пришли к ответу, в наибольшей степени претендующему на универсальность. Обрадовать пожилого человека – значит подарить ему внимание. Лишний раз навестить родителей, съездить к деду с бабкой, позвонить пожилому родственнику. Человек же, лишенный возможности получать внимание родных и близких, будет несказанно рад искреннему вниманию и участию, проявленному посторонним человеком. Человеком, который выслушает его историю, похвалит за что-либо, поможет совершить покупки или перейти дорогу. Да хотя бы просто приветливо улыбнется. Это будет очень маленькая, но очень сильная и важная радость.

Автор: Александр Цвирк

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.10.2014 17:32
Мотать страницу вверх