Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Полезно ли одиночество? Сложно ответить на такой вопрос однозначно. Все зависит от отношения к предмету. На мой взгляд, умным людям одиночество полезно, ведь оно позволяет подумать о серьезных проблемах, проанализировать себя, сделать выводы из своих ошибок, составить планы на будущее. Кроме того, в одиночестве так хорошо читаются глубокие книги, смотрятся хорошие фильмы. В одиночестве хорошо слушать произведения классиков или гулять во влажном осеннем лесу. Уединение восстанавливает силы.

С другой стороны, долгое одиночество опасно. Если человек слишком продолжительное время остается один, ни с кем не общается, он может начать воспринимать мир и себя неадекватно. Может начать жить иллюзиями. Ведь сейчас столько всего помогает людям заниматься самообманом: компьютерные игры, сериалы, поп-культура. Если человек не общается с другими, у него нет обратной связи о собственных поступках, ему не с чем сравнивать. Он может начать жить в придуманном мире.

Но важно не только общение, но и то, с кем оно происходит. Окружение может тянуть вниз. И если выбирать между плохим обществом и одиночеством, то лучше второе.

Итак, одиночество полезно, если оно в разумных пределах. Но при этом все сильно зависит от человека и его круга общения.

Автор: Илья Гольдовский

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 08.10.2014 21:33
Мотать страницу вверх