Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

В нашей жизни мы часто встречаемся с рыночными отношениями. Это стало уже неотъемлемой частью нашей жизни. Вполне объяснимо, что мы стремимся сэкономить, участвуем в акциях, ну и, естественно, ожидаем скидок, а вот торговаться нам почему-то неловко. Я лично знаю много успешных людей, которые не стесняются просить скидку, ведь они прекрасно понимают, что продавцы имеют неплохую прибыль с наценки на товар. Поэтому, я считаю, в этом нет ничего плохого, ведь вы просто находите в процессе торга оптимальную стоимость товара, за которую продавец может продать товар, а вы можете купить.

Лично я могу от себя дать несколько советов:

1. Чтобы не прогадать и не купить товар или продукт втридорога, стоит перед покупкой узнать примерную стоимость. Кто знает среднерыночную стоимость, вряд ли согласится покупать товар в одном магазине за 5000 рублей, который стоит в других магазинах с ценником в 3000 или даже 2000 р.

2. Улыбайтесь! Будьте вежливы и приветливы, ведь гораздо приятнее идти на уступки человеку, который приятен в общении. Улыбка обезоруживает, и к тому же придает уверенности в себе. А чем вы увереннее,тем выше ваши шансы!

3. Не будьте слишком настойчивы, не забывайте, перед вами зачастую стоят продавцы, а не хозяева, и у них просто нет возможности сделать вам скидку. Если это возможно, задайте вопрос про скидку при хозяине магазина, но, желательно, чтоб рядом с вами не было других покупателей. Сами понимаете, что если ваш разговор будет слышен присутствующим покупателям, шансы нарваться на отказ будут крайне высоки.

Эти три простых совета помогут вам сэкономить ваши собственные деньги. Когда получите скидку, не забудьте поблагодарить. В наше хмурое время улыбка и простое "спасибо" способны поднять настроение и вам, и продавцу. Приятное впечатление - залог хороших отношений между вами и продавцом.

Удачных покупок вам и приятных скидок!

Автор: MantiXorka

Оценка: 4

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 08.10.2014 13:11
Мотать страницу вверх