Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Наверное, нет в мире человека, который бы смог искренне ответить на этот вопрос. Говорят, что мудрость приходит с годами. Видимо, это выражение придумали мудрые люди, которые долго прожили и много чего повидали за свою жизнь. Однако, иногда встречаются уже взрослые люди, которых очень трудно назвать мудрыми.

Когда приходится общаться с людьми разного возраста, социального положения и разных профессий, то понимаешь, что мудрость не всегда зависит от возраста и жизненного опыта. Мудрость идет из сердца, чем человек добрее, самоотверженнее, тем мудрее он является.

Ведь нельзя не согласиться с тем, что порой восьмилетний ребенок бывает гораздо рассудительней, чем его родители, и глядя на такого ребенка, очень трудно называть его родителей мудрыми. И несложно сделать вывод, что преклонный возраст не является признаком мудрости.

Наверное мудрым человеком можно назвать того, кто имеет приличное образование (не в смысле окончания элитного учебного заведения, а в смысле образования, полученного своим трудом, интересом и терпением), большой жизненный опыт, доброе открытое сердце.

Считаю ли я себя мудрым человеком? Возможно, но все-таки я считаю, что я не имею права отвечать на этот вопрос, поскольку судить о мудрости человека могут только окружающие люди. Пусть я получила приличное образование и продолжаю заниматься самообразованием по настоящее время. Однако, я не могу сказать, что имею большой жизненный опыт в сравнении, например, со своими родителями, или тем более с бабушками и дедушками. Ну, а что касается наличия у меня доброго и открытого сердца, то об этом точно могут поведать только люди.

Так что, не смотря на то, что мне очень хочется считаться мудрым человеком, с моей стороны будет нечестно однозначно отвечать на этот вопрос.

Автор: анастасия70386

Оценка: 0

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 07.10.2014 19:05
Мотать страницу вверх