Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Если говорить о рабстве в классической его форме, такой, каким оно было, например, в Древнем Риме, то ответ на этот вопрос однозначный – конечно же, нет. Рабство идет в разрез с самой идеей современного общества, пронизанного лозунгами гуманизма и равноправия.

Однако, не все так просто. Давайте подумаем, что представляет собой жизнь большей части населения нашей планеты. Распорядок дня современного «свободного» человека зачастую проходит по сценарию: дом – работа (часто ненавистная) – дом. Этот круговорот повторяется изо дня в день, из года в год. И изменить его не представляется возможным. Действительно, как можно отказаться от работы, приносящей определенный доход? И не важно, что месячного дохода хватает только на то, чтобы оплатить жилье, пищу и проезд на этот же самый месяц. В итоге, человек снова и снова идет на ненавистную работу, к «горячо любимому» начальству. Возникает парадокс, вроде бы, никто никого не принуждает к работе, это личное решение каждого, но, и отказаться нельзя. Что же это, если не рабство в своей новой, современной форме? И может прав был персонаж Евгения Леонова, рассуждающий о романтике «джентльменов удачи» в одноименном фильме? Возможно, я перегибаю палку, но все же.

Или другой фактор, который также, в завуалированной форме, принуждает современного человека к работе. Реклама. И ее многочисленные помощники: маркетинг, брендинг, пиар и прочее. Каждый день, стоит нам только включить телевизор, выйти в интернет или даже просто выйти на улицу и посмотреть по сторонам, как на нас сразу же обрушиваются тонны предложений. Акции, скидки, новинки, созданные гениями пиара, оказывают сильнейшее давление на психику людей, заставляя их работать все больше и больше, чтобы купить себе то, что, по сути, им и не нужно. Таким образом, даже если у человека появляется избыток денежных средств, он сразу же теряет их в искусственно созданной гонке за новинками. В игру вступает закон безграничных потребностей. И снова возникает парадокс, никто не заставляет гнаться за все новыми моделями телефонов, планшетов и прочего, но чтобы не отставать от окружающих приходится раскошеливаться.

Вспоминается старый анекдот: «Узнали, что половина опрошенного населения верит в существование мирового правительства, смеялись всей ложей». Конечно, некоторым людям приведенные факты кажутся надуманными и высосанными из пальца, это их право, я не смею осуждать. Но, что касается меня лично, то задавая себе вопрос о возможности и наличии рабства в современном мире, я не могу ответить «нет». Пусть сейчас и не рабовладельческий строй, но звание «раб системы» заслуживает львиная доля современного общества.

Автор: Nike001

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 07.10.2014 15:56
Мотать страницу вверх