Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

«Счастье – это состояние внутреннего покоя. Внутреннего покоя, единения со всем существующим. Когда ты вбираешь в себя каждый атом Вселенной», – и мой друг, лучезарно сияя зубами и свежей лысиной, подал мне чашку с зелёным чаем.

«Счастье – это семья. И не смотри на меня так насмешливо. Человек может почувствовать себя по-настоящему счастливым только в семье. Я это после рождения сына поняла. И ты поймёшь, знаю. Кстати, давай я тебя познакомлю с кем-нибудь?» – и моя сестра взъерошила мне волосы, устало улыбнувшись.

«Что такое счастье? Здрасте, приехали. Я так и знал, что на филфаке ты умом тронешься. Что такое счастье, в чём смысл существования… Классика. Вопросы неудачников. В твоём возрасте я уже собственный бизнес вёл, Пашка. Не майся дурью, переходи на юридический. Сделай карьеру, порадуй меня хоть раз в жизни», – и мой отец, вечно занятой человек, хлопнул дверью паркетного внедорожника.

Я пнул ногой смятую жестяную банку из-под газировки. Обошёл лужу. Запихнул в карман наушники. Поправил лямку рюкзака.

Счастье – субстанция изменчивая. Бесконечное число вариантов, комбинации эмоций и ощущений, действий и действующих лиц. Кто-то видит своё счастье в любви, семье и детях. Другим дороже творчество, карьера, финансовый успех. Третьи не могут представить себе счастья без философских концепций, религии или «сверхъестественных переживаний души».

Нет универсального «рецепта счастья». И никогда не будет.

Впрочем, он и не нужен.

Иначе жизнь станет до одурения скучной.

Автор: Tyrannosaurus

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 28.09.2014 18:56
Мотать страницу вверх