Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Чем же отличаются ум и мудрость? Для начала определим, что это качества личности, которые могут быть ей присущи в той или иной степени. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, попробуем себе вообразить двух персонажей: Умника и Мудреца. Как только мы попробуем это сделать, в нашем воображении возникнут два противоположных и по внешности, и по характеру человека. Мудрец представится нам мужчиной преклонных лет, возможно, с длинной седой бородой, с живым проницательным взглядом; Умник же будет молодым, горячим, пытающимся что-то создать и не думающий о последствиях своих деяний.

Умник — некто, обладающий большим количеством знаний об окружающем мире, и распоряжающийся ими безответственно. Мудрец же, пусть и не имеет так много знаний, знает, как ими распорядиться. Мудрец ценит знания, относится к ним с уважением. Мудрец понимает, как применить знания во благо себе и окружающим.

Мы увидели, что Мудрец и Умник — совершенно разные персонажи. Это доказывает, что Ум и Мудрость — разные понятия. Но не противоположные. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно представить Умника без элементарной, "бытовой" мудрости, и Мудреца без самых базовых знаний о жизни. Вообразить таких персонажей нам вряд ли удастся.

Таким образом, мудрость и ум не противоположные, и, более того, сочетаемые в одном человеке качества. Тут, как и всегда, важен баланс: ум и мудрость в правильных пропорциях сделают их обладателя если не богатым и успешным, то уважаемым и значимым в глазах окружающих.

Автор: colorizer

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 14.08.2014 10:51
Мотать страницу вверх