Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Человек начинает лгать едва ли не с момента рождения. Ложь младенца, которые взрослые иногда называют капризами, нормальная мать распознает практически на уровне инстинкта. С развитием маленького человека ложь приобретает черты инструмента социального выживания. С этих пор ложь входит во все поры жизни человека, и распознать её становится все сложнее.

Если определить понятие «ложь» как «преднамеренное искажение информации», то она становится опасной для окружающих. Однако именно в этом случае ложь поддается распознанию. Скрыть преднамеренную ложь очень сложно, так как она всегда проверяется фактами и… собственным отношением к этой информации того, на кого ложь была направлена.

«Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад»

В этом случае, даже если ложь не удается распознать сразу, действие её ограниченно во времени. Вопрос только в том, достигает ли лжец своей цели. Распознание лжи «на ранних этапах» во многих житейских ситуациях становится жизненно необходимым для «объекта лжи». Методов «распознания» преднамеренной лжи в прямом общении достаточно много, так как преднамеренная ложь вызывает психологические и даже физиологические изменения в организме лжеца.

На физиологических изменениях основаны так называемые «детекторы лжи», широко применяемые работодателями и правоохранительными органами в последнее время. Разработаны и медикаментозные методы получения достоверной информации. Однако и в том, и в другом случае любая информация, имеющая значение для её получателя («объекта лжи»), должна подвергаться тщательному, детальному и всестороннему анализу.

Таким образом, с очень большой долей вероятности любую ложь можно распознать, применяя эмпирический, психологический, визуальный и другие методы анализа. При этом следует учитывать, что в жизни не бывает идеально чистой лжи и идеально чистой правды. Любая ложь основана на правде, как и правда, основана на лжи. Важна лишь степень искажения информации в ту или иную сторону.

Автор: Сергей Сучков

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 01.08.2014 22:32
Мотать страницу вверх