Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Страсть – это чувство сродни тихому помешательству. Это такое сильное эмоциональное напряжение, не подчиняющееся разуму, одержимость, которая выталкивает человека из социума, заставляя двигаться только в одном направлении, в достижении своей цели. Если человек одержим страстью, не важно, на что или на кого она направлена, то для него не существует никаких запретов, никакие здравомыслящие рассуждения не остановят человека.

Это сумасшествие, которое невозможно предотвратить.

Если это чувство направлено на человека, оно, как правило, выражено сильнейшим влечением к объекту страсти, желанием обладать им вопреки разуму. В таком случае человеку сложно остановиться, он пойдет на любые уловки, лишь бы добиться полного обладания предметом своей страсти.

Если это чувство направлено, например, на употребление наркотиков или алкоголя, то здесь тоже здравомыслие отступает. Человек ни о чем не способен думать, как только о том, чтобы получить желаемое. Ни семья, ни дети, ни общественное положение не могут заставить человека отступить и отказаться от своего всепоглощающего желания.

Человек испытывает потребность в еде, и это нормально. Но если эта природная потребность перерастает в чревоугодие, излишнее потребление пищи, то это тоже страсть, от которой человеку трудно отказаться. Такому человеку есть хочется и днем и ночью. Попробуй, останови его.

Цицерон страсть называл болезнью, объясняя, что просто так от него избавиться, как от дурной привычки, невозможно.

И это действительно так. Тот, кто на себе хотя бы однажды испытал это чувство, понимает, что никакая воля или самообладание не способно справиться с этим чувством.

А что с ним делать, как предотвратить это всепоглощающее чувство, лишающее человека здравого смысла?

Наверное, нужно попробовать остановиться и посмотреть на себя и на всю ситуацию в целом со стороны, отбросив чувства и эмоции. И тогда, может быть, эта страсть, это желание покажется не таким уж и необходимым, не таким уж желанным? Может, без него можно и обойтись или стоит отпустить ситуацию, предоставив событиям происходить своим чередом, не внося в их ход свои коррективы?

Это такие вопросы, на которые человек только сам может дать ответ, поскольку это его жизнь, это его выбор.

Конечно, нужно учиться контролировать свои чувства и свои эмоции. Нужно уметь влиять на ход событий, которые можно подкорректировать. Но это жизнь, в которой свои законы, свои правила. Каждый человек должен стараться разумно использовать свои возможности, чтобы выйти из любой ситуации победителем, заглушив свои страсти. И если страсти направлены в позитивное русло, в искусство, например, то развивать их просто необходимо, добиваясь своей цели. И пусть люди радуются и получают огромное удовольствие, наслаждаясь плодами творчества, рожденного неудержимой страстью.


Автор: Miss-Milana

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 01.08.2014 13:59
Мотать страницу вверх