Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Часто под морально рассматривается именно взгляд какого-либо слоя общества на проблему или явление. В данном случае хорошо подходит выражение из известной басни Крылова "мораль сей басни такова". Оно как раз-таки и доказывает, что мнение большинства имеет вес.

Но на мой взгляд, мораль не стоит расценивать как сложившийся взгляд на ту или иную проблему, который оценивается по определенным поступкам. Скорее всего мораль у каждого человека своя: в каждой оценке чувствуется оттенок индивидуального, личного отношения к чему-либо. Иными словами, человек всегда имеет свою точку зрения, пусть даже идущую в разрез с мнением большинства.

К сожалению, мораль и право не всегда взаимосвязаны. Моральные ценности - это система нравственных убеждений, а правовые - система тех убеждений, над которыми стоит закон. Часто случается, что они расходятся: например, за один и тот же поступок человека карает закон, а общественность по каким-то убеждениям или вследствие обстоятельств жизни - одобряет его поступок.

Все мы можем осуждать людей, попирающих закон, но не каждый может понять истинные причины действий, побудивших его пойти на отчаянный шаг. И как бы не заступалось порой общество за личность, закон есть закон. Понять человека "по-человечески" способен только человек, руководствующийся чувствами.

Автор: Noodles

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 31.07.2014 21:00
Мотать страницу вверх