Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Самое общее и точное определение понятия «педантизм» звучит так – это гипераккуратность, тщательность и требовательность ко всему, что имеет уставленные нормы, правила, инструкции. Как известно, слово произошло от французского «pedant» - учитель, а в дальнейшем стало появляться и в других языках, но всегда обозначало существительное либо глагол, лексическое значение которого сводилось к особой точности. Такая черта человека, в частности педагога, очень нужна, но ее всегда должно быть в меру, иначе она превращается в формализм.

Педантизм достаточно часто встречается у людей, работающих в офисе, ведь именно там необходима такая исключительная строгость, скрупулезность. Возможно, вы уже даже вспомнили какого-то своего знакомого с похожими качествами? Он все успевает, у него всегда есть точный план следующего дня, его рабочее место чистое, на работе он на хорошем счету у начальства и у него достаточно времени на развлечения. Такие люди особо не выделяются из общества, но своими незаметными заслугами часто достигают большего, чем образованные и умные, но несобранные работники. Вот вам пример педанта в чистом виде.

Подумайте, стоит ли становится педантом, и хорошо ли это? Трудный и спорный вопрос. Но точно могу Вам сказать, что, став таким хотя бы на половину, жить будет легче. Наведу пример из литературы: Иван Карпенко-Карый всегда изображал в своих пьесах педагогов и чиновников педантами, ведь так было проще показать читателю, как именно человек достиг таких должностей и богатств. Все благодаря их требовательности, внимаю к мелким проблемам, соблюдению всех законов и правил.

В итоге выходить, что педантизм в разумных пределах никогда не считался плохой чертой человека, ведь таким людям иногда даже проще в обществе. Следовательно, если вы стремитесь к вершине своей жизни, будьте чуточку педантом, а именно внимательным и тщательным к себе и окружающим.

Автор: Настя Гуменюк

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 22.07.2014 07:17
Мотать страницу вверх