Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

Не хочется начинать свой текст с банальных фраз, говорить о феминизме, равноправии полов, женской эмансипации. Тем не менее сегодня женщина во многих сферах может смело конкурировать с мужчинами, быть гораздо успешнее, чем представители сильного пола.

Женщина на мужской территории

Испокон веков женщина была хранительницей домашнего очага, а мужчина – добытчиком. Но со временем эта аксиома превратилась скорее в негласное правило, и то постоянно нарушалось. Женщина не могла во всем полагаться на мужчину, поэтому начала перенимать некоторые его черты, брать на себя его обязанности, эволюционируя, как личность. Этот переход от кисейной барышни к бизнес-леди не проходил легко. Общество с трудом принимало тот факт, что женщины, которые недавно еще и права голоса не имели, теперь занимали руководящие должности наряду с мужчинами. Такая конкуренция сначала не воспринималась серьезно, но как показало время, зря.

Кто кого?

Успех женщин в карьере очень легко объяснить. Девочки, как правило, лучше и старательнее учатся в школе. Вырастая, женщина подсознательно чувствует необходимость «вить гнездо», а для приобретения собственности нужен капитал. Это ли не стимул для продвижения по карьерной лестнице? Дамы гораздо более устойчивы к стрессу. Женщины дипломатичнее, легче идут на компромиссы, ведут гибкую политику. Командная работа для представительниц прекрасного пола вполне естественна, при этом они могут выполнять не только роль важного звена, но и заняться организацией рабочего процесса всей группы. Женщины стремятся к стабильности, причем стабильность в семье для них напрямую связана с финансовым благополучием, достичь которого помогает успех в карьере.

Все и сразу

И все же женщина не может полностью отдаться карьере, для нее на первом месте остается семья. Может, именно поэтому лидерство на мировой арене все еще принадлежит мужчинам. Женщина умело балансирует между поддержанием домашнего уюта и достижением карьерных высот, легко справляется с бытовыми проблемами и решением споров на работе. Она может 8 часов трудиться над отчетами, а придя домой, взяться за приготовление ужина для мужа и проверку домашнего задания ребенка. Сегодня уже не стоит выбор между карьерой и семьей, женщина успешно справляется с ролью матери, жены, руководителя, ничем не жертвуя и никому не уступая.


Автор: Лика123

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 18.07.2014 11:36
Мотать страницу вверх