Могли бы вы стать супергероем?

ИнфоТестовые задания → Могли бы вы стать супергероем?

Пожалуй нет, не могла бы. Это короткий, не очень веселый, зато совершенно честный и правдивый ответ.

Если вспомнить какого-нибудь супергероя и вдуматься в то, что он собой представляет, то можно увидеть вот что. Образ супергероя сложен из двух ипостасей — Брюс Уэйн и Бэтмен, Питер Паркер и Человек-Паук, Кларк Кент и Супермен. Одна из них — человеческая, а вторая — сверхчеловеческая, и вторая почти всегда обусловлена чем-то фантастическим — инопланетным происхождением, мутацией, вмешательством мистических сил. Но на деле это фантастическое — всего лишь фасад, который скрывает истинную движущую силу.

К примеру, единственный супергерой, чьи силы полностью обеспечены развитием собственных физических способностей и использованием технических уловок — Бэтмен. На первый взгляд кажется, что любой при желании мог бы стать таким супергероем. Но если добраться до сути, то окажется, что Брюсом Уэйном движут огромные внутренние силы — жажда мести и жажда справедливости, которые он ставит над нормами закона, а иногда и морали. Ведь не зря во всех историях о Бэтмене подчеркивается, что ему приходится скрываться от официальных властей, лишь втайне сотрудничая с полицией.

Супергерой, любой, не только Бэтмен, ставит свое решение и свою мораль выше закона. Судья Дрэдд, к примеру, известен фразой «Я — закон!». Поистине, нужно быть сверхчеловеком, чтобы быть до того уверенным в своей правоте, чтобы говорить и действовать за всех. Вот что делает супергероя тем, кто он есть.

Вот исходя из таких рассуждений, я и вынуждена сделать вывод, что нет, супергероем я бы стать не смогла. Ведь даже если мне случайно пришлось бы поймать за руку преступника — то я, как любой обычный гражданин, звала бы на помощь полицию, или хотя бы других людей, которые помогли бы мне справиться с ситуацией.

Больше того, я бы и не хотела становиться супергероем. Как-то раз на лекции, посвященной литературным типажам, лектор сказал вот что — одна из отличительных черт героя в том, что он нужен, пока спасает. Грустное определение, с горчинкой, если можно так выразиться. Настоящий, живой человек совсем не хочет быть нужным только тогда, когда делает что-то, необходимое для общего блага. И, как любой живой человек, я хочу быть нужной ни за что, просто так.

Автор: whimberry

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 17.07.2014 12:50
Мотать страницу вверх