Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Вообще, пятипалая конечность характерна для позвоночных. Просто в процессе эволюции она видоизменялась, приспосабливаясь к особенностям жизни того или иного вида. Человеку тоже посчастливилось стать обладателем пяти пальцев на руках и ногах, и та форма кистей и ступней, к которой мы привыкли, вовсе не случайна.

Человек создан существом хрупким, беззащитным и слабым. У него, например, нет густой шерсти, спасающей от холода, ветра и прочих погодных катаклизмов, он недостаточно силен, чтобы одолеть грозных хищников, обитающих по соседству, он не может употреблять добытую пищу без предварительной обработки, и, наконец, ему нужно надежное укрытие, чтобы почувствовать себя в безопасности. Тем не менее, человек – единственный вид на планете, сумевший распространиться практически по всему земному шару, включая земли с суровым климатом, и не просто выжить, но преобразить как себя, так и мир вокруг.

И все это благодаря более развитому, по сравнению с другими обитателями планеты,интеллекту и, конечно, рукам, позволившим человеку стать творцом. Пальцы – очень удобный инструмент для творчества. Они позволяют эффективно использовать предметы или усовершенствовать их, создавая что-то новое и необходимое. Рождение величайших цивилизаций, создание шедевров культуры стало возможным благодаря человеческой руке.

Автор: Springfreshness

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 04.07.2014 07:17
Мотать страницу вверх