Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Жизнь — штука интересная, но сложная. Банально? Конечно, но именно простые, избитые фразы содержат ответы на тяжелые вопросы.

Человек стремится избежать проблем, жить в понятном и предсказуемом мире. Окружение, в виде родных и друзей, только поддерживает такие стремления: не выпендривайся — будь как все. Принять ограничения — просто: все сразу становится ясным и правильным. Кто не с нами, тот против нас!

Готовые решения, шаблоны поведения постепенно вытесняют потребность думать свои мысли. Знания же разбивают эту скорлупу, лишают человека покоя: не каждый может и хочет жить в новом, не черно-белом мире. Здесь нет однозначности и все надо понимать самостоятельно.

Даже интерес к чему-то незначительному может разрушить привычный уклад. Система защищает сама себя: все интересное и непонятное просто выдворяется из сознания с пометкой "чушь". Это — не наше, а чужое и вредное. Человек все больше "варится" в привычной среде и скисает: мозг не желает думать, воспринимать свежее, раскрываться. Эволюция личности — завершена.



Автор: Tarbi

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 02.07.2014 16:11
Мотать страницу вверх