Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Любитель точных наук Рене Декарт подарил миру не только математические законы и теории, но и философские сентенции. Одна из них звучит как формула: «Определяйте значение слов и вы избавите мир от половины его заблуждений». Однако эта "формула" не работает по математически точно, если мы попытаемся раскрыть значение слова "педантизм". Любой толковый словарь предложит нам пару исчерпывающих значений этого слова. И теоретически избавит от заблуждений.Однако на практике мы не раз столкнемся с тем, что одно слово способно звонко звучать комплиментом в биографии великого и саднить иронией в разговоре двух коллег о боссе. Двусмысленное слово. Почувствуйте разницу сами:

  • «Черчилль. Одна из самых знаковых фигур британской истории: аристократ, педант, блестящий политик, гениальный оратор, доблестный воин...». (К. Катервуд "Черчилль. Величайший из британцев")
  • «Иногда птицы, найдя зерно, уносят его в своем клюве и, не попробовав, скармливают птенцам; так и наши педанты, натаскав из книг знаний, держат их на кончиках губ, чтобы тотчас же освободиться от них и пустить их по ветру.» (Монтень «Опыты»)

Обратимся к этимологии. Слово «педантизм» произошло от итальянского pedare — "воспитывать". В середине XVI века педантизмом называли деятельность учителей, которые из-за формы упускали из вида содержание, ревниво соблюдали привычный порядок в мелочах и тем самым превращали обучение в занудное дело, внушая ученикам отвращение к школе. Именно к этому периоду относится написание Монтенем знаменитых «Опытов», откуда приведена цитата выше. Как видим, в XVI веке педантизм было регрессивным свойством. Но через несколько веков значение слова "педантизм" приобрело налет благородства, исполнительности и преданности четкому распорядку. Биография Черчилля доказывает, как это качество в союзе с волей, умом и стратегий, помогает решить задачи мирового значения.

Педант в современном понимании пунктуален, предпочитает порядок и следование четкому плану. Сродни перфекционизму - стремлению достигать лучших результатов в любом деле. Не такое плохое качество во времена сумасшедших темпов, постоянного цейтнота и жесткой конкуренции во всех сферах. Однако все решают крайности, в которые может бросить человека педантизм. Американская семья, подавшая в суд на производителей кетчупа за недовес в пару грамм в упаковке, - пример комичного педантизма. Амбициозный сотрудник, подходящий к решению своих задач с педантичной точностью и исполнительностью, - мечта любого работодателя. Середина всегда будет золотом.

Автор: Екатерина Гусева

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 28.06.2014 18:22
Мотать страницу вверх