Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие - доброе сердце, отзывчивое к людям, открытое для горестей и печалей, своих и чужих. По смыслу, это полная противоположность таким эпитетам, как "черствость", "сухость", "жестокость", "равнодушие". Но так ли это?

Вот врач, вынужденный для спасения больного ампутировать ему руку или ногу. Разве ему не жалко пациента? Жалко, тревожно. Но где Вы видели врача, когда счет идет на минуты, заламывающего перед этим больным руки с горестными восклицаниями: "Ах, бедненький! Как же ты жить-то будешь без этой конечности, как же дома воспримут, как же друзья и знакомые-то отнесутся!" Напротив, доктор сухо констатирует проблему и ее последствия, без эмоций и по-деловому готовит к операции, жестко отдавая распоряжения. Сухой, жесткий, равнодушный - а ведь человек в белом халате должен быть милосердным...

Вот мать наказывает своего ребенка за довольно серьезный проступок. Она очень эмоциональна, бурно выражает свое недовольство. Ребенок пререкается, не слушает, и мать, не выдержав, в какой-то момент шлепает ребенка и ставит в угол. Малыш упивается чувством жалости к себе, негодует на мать за непонимание, рыдает, стремясь показать свою обиду и боль, вызвать сострадание. Но мать непреклонна: смотрит куда-то в сторону, равнодушно занимается какими-то делами. Милосердие ли это?

Или другая ситуация. Человек, доведенный до отчаяния большим горем, приходит в религиозную секту, члены которой принимают его с душой, "по-доброму": сочувствие, вплоть до душераздирающих "признаний" о собственном, но обязательно схожем, "горе", активное желание помочь, утешить. И все это открыто, мягко, с любовью к ближнему.

И с таким же мягким убеждением, открытой улыбкой, терпеливо, но настойчиво человеку в первый раз предлагают сигарету, алкоголь, наркотики - мол, попробуй, все уладится, это поможет, мы это точно знаем, пробовали...

Казалось бы, милосердия нет ни в действиях врача, проводящего ампутацию, ни в позиции матери, жестоко не замечающей страданий своего ребенка. Но вот оно милосердие - в дружелюбии членов религиозной секты, таком неподдельном сочувствии и желании помочь у тех, кто предложил наркотики. Ведь они, в отличии от этого врача и этой матери, не отгородились своей сухостью и черствостью от проблем и бед ближнего, они помогают. Значит, это милосердие?

Нет, нет и нет. Ведь врач ценой ампутации спасает жизнь человеку - то высшее благо, что ему даруется при рождении. Мать, не потакая всем прихотям своего дитя, спасает не менее важную ценность - его душу. А что спасают в последних рассмотренных случаях, если отбирают главное - жизнь, здоровье, веру?

Значит, милосердие - это не что-то сиюминутное: посочувствовал и забыл, так сказать, примерил маску добродетели, и не что-то корыстное, эгоистичное: посострадал и использовал слабость человека в своих целях. Это черта, присущая не характеру, а скорее, душе человека, поскольку формируется она не влиянием наследственности, не прописными истинами учебников. Она произрастает с младых лет благодаря чуткости близких, направленной не на день сегодняшний (ребенок плачет - надо тут же утешить, сменить гнев на милость), а на день грядущий. Милосердие не воспитывается, оно впитывается сначала на чьем-то примере, а далее - при помощи своего понимания добра и зла, хорошего и плохого. Но главное, милосердие не от века данное явление, оно воспитывается всю жизнь, оно может достигать своего апогея (как у святых, мучеников, принимавших на себя все тяготы ради спасения заблудших душ), но способно и иссякнуть, переродиться во зло, если не подпитывается душевными порывами, духовным ростом человека.

Автор: LanaBell

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.06.2014 11:46
Мотать страницу вверх