Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Писать нужно грамотно не только в век интернета, а всегда. Почему? Грамотность – это показатель уровня образования. Нужно ли его демонстрировать? Да.

Во-первых, образование во все времена было показателем и уровня развития, и уровня приобщённости человека к культуре, уровня цивилизованности человека. Эти показатели важны? Да. В наш «век интернета» важны не только свобода «как хочу, так и пишу», но и увеличение возможности чтения каждым из нас как можно большего количества грамотных текстов. Что плохого в том, что большее количество людей будут грамотно и доступно выражать свою точку зрения? Если тех, кто сможет писать соответственно тем нормам, которые создавались десятилетиями говорящих и пишущих на нашем языке, будет больше – разве это плохо? Ведь это увеличение числа грамотных будет доказательством того, что русский язык остаётся живым и развивающимся, потому что востребован. Судьба нашей культуры связана с судьбой языка. Важно ли сохранять культуру своего народа? Риторический вопрос.

Во-вторых, грамотная письменная речь связана со способностью человека оформлять свою мысль так, чтобы высказанное мнение было доступно для понимания большого количества людей, это даёт надежду на большую степень понимания между людьми - между нами, так редко находящими путь к согласию друг с другом, в каком бы круге общения мы ни находились: в семейном, в профессиональном или дружеском!

В-третьих, грамотная письменная речь – это ведь ещё и соответствие определённым эстетическим требованиям: слово за долгие века существования в языке приобретает не только комплекс определённых значений, но ещё и так называемый зрительный облик. Неправильное написание, равное орфографической ошибке, - это искажение сложившегося «портрета» слова. Можем ли мы разрушать этот состоявшийся внешний вид слова только потому, что нам лень выучить орфографическое правило?

А что может означать пренебрежение пунктуационными правилами? Неграмотным пользователям интернета хочется продемонстрировать свою свободу от учительской проверки - ура! Меня никто не проверяет, потому пишу, как хочу!? Но такое «свободное» поведение в отношении правил расстановки знаков препинания приводит только к тому, что понимать безграмотный текст сложно читателям, ведь пунктуация даёт возможность увидеть членение мысли пишущего, его акценты, то есть лучше понять точку зрения автора.

Нужно писать грамотно и в век интернета.


Автор: Гришина Ирина Викторовна

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.06.2014 23:00
Мотать страницу вверх