Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Вступление

Что означает слово «ложь»? Предположим, у нас есть два человека — один врет потому, что не знает правды, а второй врет потому, что правда ему известна. Причины для лжи первого довольно скромны:
  1. боязнь показаться глупым;
  2. уверенность в том, что говорит верное.
Вторую причину можно было бы и опустить вообще, поскольку „лжец“ в таком случае звучит слишком грубо. Первая причина более серьезна — компенсация незнания ложью во времена легкодоступной информации говорит о том, что не все общество развивается как единое целое. Впрочем, это совсем другая история.
Рассмотрим второго персонажа. Что же может являться причиной для скрытия правды?
  1. невыгодная правда;
  2. неопределенность;
  3. чувство „одинокого и покинутого“.
Первая причина — самая распространенная и самая страшная. Это означает, что общество может не принять истину такой, какая она есть, а из этого следует относительная неверность действий какого-либо лица или же простая угроза для личности или всего общества. Сложно? Но оно так и есть. Для первой ситуации можно взять маньяка, для второй — скрытие властями какого-либо природного катаклизма. Вторая причина — неуверенность в том, что раскрытие этой „правды“ не повлияет на него (или кого-то важного для него) отрицательно. Третья причина является одной из самых редких, но имеет место быть. Она заключается в том, что люди порой тешат себя мыслью о том, что знают что-то неизвестное другим. Грубо говоря, „вселенская тайна“ им подвластна! Не является чем-то опасным, но интересна в плане разносторонности мира.

Практика

Как же применить то, что мы узнали из введения? Все довольно легко: мы — натура простая. Возможно, внешне мы строим из себя что-то умопомрачительно сложное, но внутри большинство из нас одинаковые. „Если хочешь понять преступника…“ Да. Нужно представить себя на месте вруна. Что сразу бросится вам в глаза — он всегда думает о несказанном. Задайте двусмысленный вопрос — и подопытный ответит на него не совсем так, как хотел бы сам. Вспомните Порфирия Петровича из романа Достоевкого „Преступление и наказание“! Как ловко Порфирий давил на Раскольникова, как изящно он (почти) выбил из него правду. Это — идеальный для нас вариант. Так же что-то вроде „ты сказал, будто топор сам упал старушке на голову, но я ведь не спрашивал ни про какую старушку, ты о чем вообще?“ Следующее, что мы почувствуем в теле обманщика — желание уклониться от темы. Вам кажется, словно это диссонирует с постоянной мыслью о лжи? Да, на этом можно хорошо сыграть. Сделайте уверенное лицо и начинайте говорить так, будто знаете, что он соврал. Если это правда, то человек не помедлит себя выдать, если ваша затея провальная, то собеседник и не поймет подозрений. Все очень просто!

Рассмотренное нами подходит для варианта „вот-он-лжец-я-с-ним-говорю“. А как поступать в ситуации, если непосредственного контакта с ним нет? Конечно же, наблюдать за его глазами. Скорее всего опытный персонаж на таком не провалится, но многих можно подловить на этом. Вечно отведенный взгляд расскажет вам о том, что данный человек чего-то стыдится. Не исключен вариант того, что он неизменен с начала времен, что он был таким всегда, но что поделать? Приходится тешиться только этим.

Заключение

Даже самая простая истина таковой не является, если вы о ней не задумывались. Просто в таком случае она не будет вечно циркулировать в вашей голове. Теперь вы примерно знаете, каково это — ловить лжеца. Искренне надеюсь, что это вам никогда не понадобится, но кто знает?

Автор: Shanren

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 11.06.2014 06:11
Мотать страницу вверх