Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Наша жизнь прекрасна освещена! И этот тезис не нуждается в доказательстве. Огромное количество всевозможных благ принесло электричество в нашу жизнь. Однако быстротечное развитие науки и технологии делает нас «электрически зависимыми» людьми. Мы не умеем жить иначе. Сейчас нам, современным людям, нужны тысячи километров проводов и кабелей, передающих ватты и киловатты электрических мощностей, точно также как нам нужны воздух или вода.

Электричество – это удобство и комфорт, новые возможности. Оно делает жизнь проще и интереснее. Изобретение устройств для получения электричества – это величайшее открытие, сравнимое с изобретением колеса или письменности. Это гигантский шаг для человечества на встречу все новым и новым свершениям.

Несомненно, очень большое количество людей живет вдали от цивилизации, и остаются без электричества по сей день. В основном это жители африканских или индийских деревушек. Более полумиллиарда человек проводят свои вечера при свете пламени восковой свечи или керосиновой лампы. Это к вопросу о том, возможно ли жить без электричества. Безусловно, возможно. И каждый об этом знает. Но есть такие обстоятельства, при которых электричество крайне необходимо. Например, человеку, подключенному к аппарату искусственного жизнеобеспечения, или для скоростной передачи информации и поддержания работы огромных производств, а также для множества других важных и полезных вещей.

Не буду спорить, как это прекрасно уехать далеко за город, где сотовый телефон не будет работать. Наслаждаться там ночными звездами, слушать шум прибоя, готовить еду на костре, не пользоваться феном и кофеваркой. В такие моменты чувствуешь себя счастливым. Но в два раза прекраснее – это вернуться домой, постирать вещи в стиральной машине, поджарить парочку тостов, позвонить друзьям и выложить парочку фотографий с «побега из цивилизации» в социальные сети. Смогла бы я жить без электричества? Если бы жизнь поставила такие условия, несомненно, смогла бы. Но это скорее выживание. И более полумиллиарда человек, что живут без электричества, это доказывают. Специально отказываться от электричества, ради романтики, уюта, экологичности или дешевизны, я бы ни за что не стала. Без электричества жить можно. Но зачем так жить? Отказ от него отбросит наше развитие на много столетий назад, что будет бессмысленно с точки зрения эволюции.

Автор: Валентина Туровец

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 06.06.2014 19:05
Мотать страницу вверх