Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Итак, для чего же нужны знаки препинания?

Начнем с того, что появились знаки препинания в XV веке в Европе, до их появления просто делали разрыв между предложениями. В России пунктуация как наука появилась лишь в XVIII веке, до середины XV писали слова, не разделяя их. В 1755 г. произошло в русском языке нечто эпохальное - вышла в свет "Российская грамматика" М. В. Ломоносова, а в ней нашлось место и для правил пунктуации. Представляете, насколько тяжело было до ее появления? Взять знаменитую фразу: "Казнить нельзя помиловать"

Знаки препинания значительно облегчили жизнь людям. Попробуйте прочитать одно и то же предложение со знаками препинания и без, - даю руку на отсечение, первый вариант намного проще! Представьте, если бы все книги, которые вы читали за свою жизнь ( а я уверена, что каждый человек хоть пару книжек за свою жизнь прочитал) были бы напечатаны без знаков препинания. Нелегко далось бы вам такое чтение. Но знаки препинания не только помогают нам разделять предложения, и выделять в сложных предложениях простые. Знаки препинания помогают нам почувствовать интонацию предложения, его эмоциональную окраску. Не нужно объяснять, что восклицательный знак в конце предложения означает, что предложение восклицательное - может восклицание радости, а может предупреждение, а может команда! Вопросительный знак в конце предложения - что в предложении был задан вопрос. Точка в конце предложения - предложение "спокойное". А сколько смысла предложению придают запятые, тире, двоеточия, точка с запятой!

Каждый читая какую-либо интересную книжку, не заметит даже ни точек, ни запятых, он будет "читать" эмоции, что передает автор в книге. Но тем не менее, отсутствие знаков мы точно заметили бы - как на духу книжку без них не прочитаешь!

Однако, в наше время есть немало людей, считающих, что и без знаков препинания можно обойтись. Я с этим не соглашусь.Все мы переписываемся - и грамотно, со знаками препинания написанные сообщения, например, читать и приятно, и легко.

Так давайте сделаем жизнь капельку проще - пишите, друзья со знаками препинания!


Автор: ТатьянаМамаСпорт

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 06.06.2014 18:04
Мотать страницу вверх