Любите праздновать свой день рождения?

ИнфоТестовые задания → Любите праздновать свой день рождения?

Летний день. Листья деревьев сверкают, впитывая бурный поток солнечного света. Это безграничное сияние врывается в комнату, щедро осыпая золотом всё, что в ней находится. На полу раскинулась узенькая искрящаяся дорожка, перебегающая комнату наискосок. Ни справа, ни слева от неё не растёт трава, над ней не звенят птичьи голоса, но так приятно оказаться в этом необычном месте, чувствуя, как трепетно и ласково прильнули к тебе золотые россыпи света. Да это же я, я купаюсь в тёплом солнечном сиянии, ворвавшемся в комнату, я ощущаю нежное прикосновение безграничного счастья, вдруг охватившего меня. Счастье... ну, конечно же счастье! Я ведь сегодня самый главный на свете человек, у меня лучший праздник из всех - День Рождения!

Спустя несколько минут с сосредоточенным застывшим взглядом предаюсь таким хрупким и таким дорогим воспоминаниям, схваченным давным-давно цепкой детской памятью и нахлынувшим внезапно откуда-то из глубин подсознания. Это сон. Ещё один, прекрасный, неповторимый, пришедший из далёкой сказки, незабываемой, но навсегда потерянной.

Самыми счастливыми моментами этой сказки, именуемой детством, были дни рождения. Я ждала этого волшебного дня целый год, предвкушая чудесный шумный праздник с бесконечной чередой поздравлений и подарков. Казалось, целый мир радуется вместе со мной и восторженно желает мне счастья.

А что же теперь? Я давно перешагнула тот порог, который называется взрослой жизнью, и погрузилась в суету сует. Рассуждая о том, что сейчас представляют из себя мои дни рождения, прихожу к мысли о том, что для постороннего наблюдателя этот день показался бы вполне обычным, практически до неузнаваемости похожим на все остальные дни, только чуть-чуть разбавленным скромным застольем и поздравлениями... Но, задаваясь вопросом, люблю ли я праздновать дни рождения, я отвечу, что люблю. Может быть, это отголосок того детского восторга, который переполнял меня в эти дни. А может быть, как ни банально это звучит, праздника просит душа, заваленная грузом повседневных житейских забот. Одному из любимейших моих писателей В. Г. Короленко принадлежит фраза: "Человек создан для счастья, как птица для полёта". В детстве мы все летали, а теперь жизнь, диктующая свои правила, безжалостно подрезала крылья. В погоне за материальным благом мы часто забываем о том, что когда-то наделяло нас способностью парить над землёй - мы забываем о душе. Поэтому очень важны и очень ценны моменты, когда душа распускается, когда она устремляется навстречу счастью, приветствуя весь мир. Именно такое состояние испытываю я в свой День Рождения. Для меня этот праздник важен прежде всего теми яркими положительными эмоциями, которые он приносит. Сама того не замечая, я становлюсь необыкновенно одухотворённой; все тревоги, все проблемы, ещё недавно казавшиеся такими неразрешимыми, отступают перед наплывом прекрасных возвышенных чувств. Так позитивные эмоции питают душу, оживляют её, наполняют светом. Тем самым светом, из детства, из мечты, из того далёкого и прекрасного солнечного дня, который приходит теперь только во сне...


Автор: ДОБРОСЛАВА

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 05.06.2014 23:44
Мотать страницу вверх