Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?
Я ленивый. Каждый хоть раз себе в этом признавался. Вслух, конечно, этого делать нельзя. Общество у нас такое, не поймет. А на показ все трудоголики. Все профессии нужны, все профессии важны, а моя самая важная.

Но в реальности каждому хочется утром поспать подольше, уйти с работы домой пораньше, а в обед накинуть по 15 минут на концы для безделья и социальных сетей. Начну с понедельника, сразу после обеда, вот только перекурю… Все это говорит в нас лень. Как же избавиться от этого присосавшегося зверька?

Американский писатель сейчас, непременно, предложил бы программу из 12 шагов по преодолению лени, на пути к успеху и миллионам долларов. Я не верю в 12 шагов, не верю в миллионы долларов, зато верю в то, что жизнь одна. Откладывая важное дело или возможность чему-то научиться на потом, задумайтесь, что вы можете уже никогда этого не сделать. Не в смысле, что завтра вас может и не быть, хотя и такой вариант для нас всех не исключен. А в том понимании, что каждый новый день перед нами открывает новые задачи, желания и требования. Поленившись сделать одно дело, мы назавтра рискуем уже не сделать два, поскольку не хватит времени и сил. Это элементарная истина, которую просто нужно всегда держать в голове.

Вторая непреложная истина, чтобы не быть ленивым – нужно быть сильным. Большинство из нас лениться из-за усталости, недосыпа, упадка моральных и физических сил. Потратить 15 минут в день на легкую бодрящую зарядку может каждый, и это даст необходимую энергию на борьбу с ленью. Буквально 3-4 минуты физических упражнений с утра, чтобы проснуться, и 10-12 минут вечером для тонуса, чтобы не проваляться весь вечер на диване. Лучше всего делать упражнения на мышцы спины и пресса. Укрепление этих мышц формирует осанку, облегчает дыхание. А статная осанка и широко расправленные плечи всегда дают уверенность в себе.

Это третье слагаемое успеха в борьбе с ленью. Нужно быть железно уверенным в своих силах. Для этого нужно пару тройку минут в день заниматься самовнушением, проговаривая про себя, насколько вы хороши собой, непреклонны в своих решениях и уверены в том, что всегда сможете закончить начатое дело. Нужно просто получать удовольствие от законченности процесса. Даже если у вас получился отрицательный результат, вы все равно молодец, потому что довели свое задание до конца. Если позитивно воспринимать любое полностью законченное дело, вам будет хотеться сделать что-то еще.

Соблюдение этих правил поможет вам побороть лень, главное не лениться и начать их соблюдать.


Автор: svkorry

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.06.2014 14:27
Мотать страницу вверх