Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Не секрет, что во время новогоднего праздника, когда стол изобилует фруктами, мандарин - самое ходовое лакомство. Ведь у мандарина есть всё, что нужно человеку: он сладкий, он вкусный, он легко чистится. Единственный, пожалуй, его недостаток состоит в том, что его всегда мало. Съев всего один, нам всегда хочется ещё и ещё и ещё, пока они совсем не закончатся, либо внутри не останется места для них. В такой ситуации важно, чтобы на его очистку не уходило много времени, и сладкая награда за работу по очистке была достойной. Собственно, весь секрет популярности мандарина состоит в том, что при нехитрой очистке мы получаем целый сладкий плод в нашем распоряжении. По этой же причине популярны, например, бананы. По этой же причине, при выборе между мандарином, апельсином и лимоном, выбор, скорее всего, падёт на мандарин, ведь апельсин почистить гораздо сложнее, а лимон вообще кислый. Но всегда можно просто нарезать их кольцами и поедать лимоны с сахаром, а апельсины и просто так.

Но почему всё-таки такое различие? Оказывается, апельсин обзавёлся своей прочной шкурой не благодаря длительным процессам эволюции. Дерево, которое даёт такие плоды, является результатом скрещивания любимого нами мандарина и ещё одного фрукта, что называется помело. Каков из себя мандарин мы знаем, а вот о помело надо сказать пару слов: помело - это такой большой зелёный апельсин, только с толстой шкурой и горьковатым кисло-сладким вкусом.
Неизвестно, зачем древним китайским фермерам понадобилось скрещивать эти два растения. Возможно, они хотели получить большой мандарин, или помело с мандариновой шкурой. Так или иначе, результатом стал мандарин с жёсткой помеловой шкурой, но не настолько толстой. Да и цветом вышел.

В общем, своей толстошкурый апельсин вышел, потому что весь в помело пошёл. Пошёл бы в мандарин - был бы таким же украшением новогоднего стола, как и мандарин.

Автор: Морж

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 04.06.2014 21:51
Мотать страницу вверх