Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Однажды я стала свидетельницей разговора между одной моей знакомой и ее семилетним сыном. Мальчик спросил:

- Мам, а почему ты тете Люсе сказала, что нас сегодня не будет дома? Ведь мы сейчас идем с тобой домой и весь вечер будем дома.

- Ну, понимаешь, сынок...мне не хотелось, чтобы тетя Люся сегодня пришла к нам...вот я так и сказала.

- Но тогда почему ты ей не сказала правду? Ведь ты всегда мне говоришь, что врать нельзя, что надо говорить правду.

Мама ему ничего не смогла ответить, а я задумалась, действительно ли можно людям всегда говорить правду?

На минуту я представила себе этот правильный мир, в котором люди всегда и всем говорят правду: вот дочь говорит своей матери, что она серьезно больна, и ее мать, сильно разволновавшись, умирает от сердечного приступа...а вот мать говорит своему малолетнему сыну, что она взяла его из детдома, а он, шокированный, не сумевший понять и принять эту новость, убегает из дома и попадает в беду...

Мир, в котором люди всегда и всем говорят правду, показался мне таким бездушным, бесчеловечным, что я даже невольно нахмурилась. Нет, так нельзя! Нельзя всегда говорить правду! К тому же, бывают и такие случаи, когда, как говорят, "ложь во спасение", "ложь во благо"...Но, с другой стороны, лгать - это плохо, ложь всегда несет в себе негативный оттенок, она всегда осуждаема, она может погубить и все разрушить. Так как же быть? Можно ли людям всегда говорить правду? Как объяснить это ребенку, если мы, взрослые, и сами не знаем точный ответ на этот вопрос?

И тут мне вспомнились замечательные слова французского философа Мишеля де Монтеня: "Вовсе не требуется всегда говорить полностью то, что думаешь, это было бы глупостью, но все, что бы ты ни сказал, должно отвечать твоим мыслям; в противном случае это — злостный обман."

Вот он, ответ. Конечно же, говорить правду можно, и даже нужно. Главное, правильно выбрать умом и сердцем, КАК ее сказать, чтобы не навредить ни себе, ни другим.

Автор: akulyv

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 19.05.2014 15:15
Мотать страницу вверх