Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Порой я всерьез задумываюсь о старости. Какое должно быть это мудрое и спокойное время. Отшумели волнения юности, прошли заботы зрелости, настала пора умиротворения и тихого созерцания себя.

Все позади: и первый робкий поцелуй с соседом, и ураган первой влюбленности, и горькие слезы разбитых надежд, и веселое студенчество, и гордость от первой полученной зарплаты, и свадебный восторг, и бури семейных сцен, и повседневная будничность в ожидании праздников, и ревность, и обиды, и разочарования.

Конечно, мудрость с годами приходит не ко всем. Но если чистое сердце созидалось в течение жизни, а способность мыслить хранилась и умножалась - итог человеческой жизни будет прекрасным.

Отчего человеку бывает страшно стареть? Оттого, что не знает – впереди Вечность.

Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Материальные блага? Крепкое здоровье?

Любимый человек рядом? Дети и внуки?

Ну что ж, начнем по порядку.

Итак, материальные блага. Не спорю, в крайне нужде жить невыносимо. Но много ли нужно старикам? Спросите, хотела бы ваша бабушка – светлый божий одуванчик, кольцо с бриллиантом или норковую шубу? Стала бы она счастливее, если бы получила это, например, на день своего рождения? Отнюдь. Достаточно хлеба насущного на каждый день, то есть самого необходимого для сытой и размеренной жизни. Нужны ли старикам деньги? Конечно, нужны. Но не хлебом единым будет сыт человек…

Крепкое здоровье

Тема здоровья весьма щекотливая и вот почему. Подумайте сами, какое может быть здоровье у стариков? Даже если человек всю жизнь занимался спортом, закалялся, правильно питался и всячески за собой следил, возраст берет свое. Не может быть идеального здоровья у наших бабушек и дедушек по определению. Где-нибудь обязательно забарахлит. И что же, выходит, что не бывает счастливой старости? Может быть, в привычном понимании счастья – нет. А если посмотреть под другим углом зрения…

Кроме тела человеку дана душа. Вот она то на закате жизни и должна расцветать во всей своей красе. Если уделять должное внимание своей внутренней сущности, проблемы физического тела немного подвинутся в сторону. Но если хлопотать только о здоровье и благополучии тела, то старость представится нам как постоянное нескончаемое недовольство и ропот. А как еще побеждать болезни, если не силой духа?

Теперь о семье. Любимые наши и родные люди – это огромное счастье для каждого человека. В преклонном возрасте одиночество переживается особенно остро. Сердце обливается слезами, глядя на стариков, оставленных своими родными детьми. Почему так происходит – не нам судить. Но так хочется, чтобы старики не теряли присутствие духа, оказавшись в нелегкой ситуации.

Вот мы и пришли к самому главному – что же необходимо для спокойной и мирной старости? Как можно преодолеть свое одиночество, справиться с недугами и прочими неприятностями?

В старости как никогда нужна твердая опора. И лучшей в жизни опорой, а зачастую и единственной, является вера человека. Вера в то, что он не просто так пришел на эту землю, не зря прожил свою трудную, но такую интересную жизнь. Вера в то, что он не одинок, что его любят и помнят о нем. Вера в то, что после смерти ничего не заканчивается. Вера в Бога. Да, именно вера и только она может обеспечить спокойную и счастливую старость. У таких бабушек и дедушек в глазах надежда, в речах кротость, в поступках милосердие.

Автор: Орхидея888

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 19.05.2014 10:37
Мотать страницу вверх