Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Легко соврать, не задумываясь о последствиях. Именно с такими случаями каждый из нас сталкивается в быту ежедневно. Коллеги врут коллегам, мужья жёнам, дети родителям. Но чтобы так самозабвенно врать, нужно обязательно иметь убогое мировоззрение типа «живи сейчас». Только в этом случае внезапно вскрывшаяся ложь и её последствия: увольнение, развод, предательство – будут казаться всего лишь страшными случайностями, а не закономерным развитием событий.

Влияет ли неправда на ход вещей? Очевидно, да. Удивительное заключается в том, что если принять за сто процентов все изменения вносимые ложью, то на долю бытового вранья выпадает менее одного. Оставшаяся часть – это влияние так называемой профессиональной лжи. Её распространяют целенаправленно с учетом особенностей психики, национальной и культурной принадлежности людей. Учитывается множество факторов. Это целая индустрия по сознательному оболваниванию.

Уровень профессионализма в ней определяется несколькими основными характеристиками.

  1. Интервалом времени, в течение которого жертва находится в состоянии обмана.
  2. Широтой аудитории, попавшей под воздействие лжи.
  3. Оценками риска разоблачения и последствий.
  4. Размером получаемой выгоды.

Уличные мошенники – яркий пример профессионалов низкого уровня. Обманывается всего один человек за раз, риски быть пойманными велики, а выгода мала. Разного рода секты уровнем повыше. Тут врут большему числу людей одновременно, воздействие лжи длится дольше, прибыль серьёзнее. И это ещё цветочки.

Идеально соврать, в понимании профессионалов – это соврать так, чтобы в ложь раз и навсегда поверило всё население планеты. В этом случае и выгода будет максимальна, и последствий не ожидается.

Врать ежедневно - это тоже труд, причём тяжкий. Встаёт вопрос: а возможно ли сделать так, чтобы ложь распространяли сами обманутые? Такие попытки история знает. Вот только ложь уже становиться такой объемной, что за один акт коммуникации её не передать. Возникает необходимость целенаправленного обучения. Появляются учителя, школы. Следующий шаг: системы лжеобразования, воспитания, посвящения. Создаются разного рода кнуты и пряники, которые подталкивают людей к той или иной системе ложных ценностей. И это лишь малая толика всего спектра реализуемых на сегодняшний день мероприятий.

Человек способен ко лжи, сомнений в этом нет. Все могут врать во вред себе и близким, а особо талантливые во вред всему человечеству. Но способность что-то сделать ведь не обязывает к действию?


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 22.04.2014 13:04
Мотать страницу вверх