Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Ещё в школе нам объясняли, что история развивается по спирали. Если вдуматься, то можно найти примеры спиралевидного развития в любой области. Возьмём, к примеру, моду. Уж, казалось бы, что может быть более скоротечным, чем модные веяния? А вот и нет!

Посмотрите любой фильм 50-х годов: хоть наш, хоть импортный. Кого мы там видим? Красавиц с обнажёнными плечами или трогательными рукавами-«фонариками» в широких юбках-«колокольчиках». А теперь зайдём в модный магазин... На манекенах – те же платья с облегающим верхом и сильно расклешённой юбкой. Только в 50-е годы эффект «колокольчика» достигался за счёт сильно накрахмаленной батистовой нижней юбки-чехла, а сейчас чехол сделан из жёсткой синтетической ткани, и крахмалить его не нужно. Эх, не порви наши бабушки свои наряды на тряпки да мочалки, сколько денег можно было бы сэкономить!

Двадцать лет назад в моде был рукав фасона «летучая мышь». Всё было с «летучей мышью»: платья, блузки, свитера. Потом мода прошла и, казалось, забылась. Купила я на днях журнал по вязанию. Ну, что сказать? Здравствуй, «летучая мышь»!

О периодическом всплеске интереса к элементам стиля «ампир» я уж и не говорю. Посмотрите на портрет очаровательной, томно возлежащей на кушетке мадам Рекамье и сравните её туалет с длинными платьями, которые были в моде в прошлом сезоне. Двести лет – как не бывало!

Что касается обуви, то её мода, на мой взгляд, циклична с периодом лет в 8 – 10. Это, в принципе, можно объяснить логикой. За три – четыре года снашиваются туфли и сапожки с острыми носками на шпильках, и наступает время приобретать новые, с тупыми носками на каблуках-«копытцах». А ещё через четыре года в моду опять входят остроносые туфельки. Поэтому обувь, вышедшую из моды, лучше не выбрасывать: пройдёт четыре – пять лет, и она снова будет «в струе».

Мораль сей басни такова: не спешите расставаться со старыми вещами: возможно, ваши дочки ещё с удовольствием будут щеголять в винтажных юбках-«колокольчиках» и блузках с рукавом «летучая мышь».

Автор: Elinor

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 02.04.2014 22:09
Мотать страницу вверх