Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошка – удивительное животное. Ласковое и игривое, порой способное заполнить ту потребность в общении, которого так не хватает в эру информационных технологий. Все мы любим и лелеем своих питомцев, прощаем им мелкие пакости, заботливо оберегаем от неприятностей.

Помимо нас с вами, о кошках позаботилась и матушка природа. Все мы знаем, что кошки способны падать с огромной высоты без особого ущерба для здоровья. Кто-то считает, что в этом замешаны «кошачьи 9 жизней», но так ли это на самом деле?

Открыв справочник по биологии становиться ясно, что подобное явление объясняют особенности строения кошачьего скелета, а не эзотерика. Во-первых, кости животного невероятно гибкие, а передние лапы «крепятся» к туловищу не суставами, а мышечной тканью. Это не только придает грации кошачьей походке, но и позволяет проявлять чудеса акробатики в полете.

Находясь в воздухе, кошка расставляет лапы в разные стороны, тем самым увеличивая площадь тела. Сопротивление воздуха делает свое дело, и скорость падения несколько замедляется. Непосредственно перед приземлением, животное подтягивает задние лапы ближе к телу, а передние выставляет вперед. Подобная поза при приземлении создает мощный амортизирующий эффект.

Благодаря великолепно развитому вестибулярному аппарату, кошка способна проделать все вышесказанное в считанные секунды. Именно поэтому, даже если бросить животное с метровой высоты спиной вниз, оно приземляется на лапы.

Конечно, не стоит считать своего любимца неуязвимым. Падение, скажем, с пятого этажа вряд ли окажется смертельным, но вероятность получить ушибы или переломы крайне высока. Поэтому любите своих питомцев и старайтесь уберечь их от эксцессов.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 23.03.2014 04:37
Мотать страницу вверх