Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Если задуматься о России, то в голове начинают проплывать самые разные образы: это и ландшафты, и растения, и люди, и животные, и фольклор… Фольклор. Фразеологизмы. Кудыкина гора.

Мозг сразу переключается с раздумий о стране на Кудыкину гору. «А где она стоит?» Это логичный вопрос, и ответ на него позволяют найти блага цивилизации – компьютер с Интернетом. Всезнающая техника выносит грустный вердикт, что такой горы вовсе на свете нет… Но если нет, что же мешает нам придумать ее?

Итак, мы перенесемся на несколько веков назад и освободим свой разум от шума машин, самолетов и прочей механики, которая повседневно окружает нас. Предположим, что мы оказались в Московии времен Василия III. Конечно, он не был князем-самодуром, но вдруг ему захотелось гору создать! И собрал князь лучших умов со всего Московского княжества, и сели они рассуждать.

-Мудрый князь, для чего созвал ты нас?

-Человек – создание маленькое, - заговорил громко правитель. – но могущественное. Москва, конечно, хороша, но не хватает здесь чего-то… А имя этому «чему-то» - гора. Замечали ли вы, как люди говорят? Слушали вы их речи? На Кудыкину гору идут часто. А горы-то нет…

-Княже, ты горы удумал возводить? Это же невозможно.

-Возможно все, Иван-мастер. Было бы желание!

Продолжал свой совет с мастерами князь долго, и не смогли переубедить его умельцы. И вся Русь погрузилась в ожидание. Долго ли ждали, да только не смогли ничего сделать поколения умельцев и мудрецов. И до сих пор нет горы невдалеке от Москвы. А люди все продолжают говорить о ней и продолжают, хотя уже и реже. «Куда ты идешь?» - «На Кудыкины горы воровать помидоры!». Люди все надеются на чудо, а пока вера в чудо сохраняется, чудо может свершиться. И кто знает, что будет после нас? А вдруг обещание князя сбудется? И получат потомки Кудыкину гору между Москвой и Владимиром, и будут лишь оттуда брать, а не воровать, помидоры.

Но история с Кудыкиной горой пока что окончания не имеет. Каждый может завершать ее так, как ему ближе. А как вы хотите завершить историю Несуществующей Горы?


Автор: a-golovitsin

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 09.03.2014 13:41
Мотать страницу вверх