Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

В старину не было ничего зазорнее для девушки на выданье, чем сказаться ленивицей, белоручкой, ничего не умеющей и не желающей делать по хозяйству. У такой девицы шансов выйти замуж практически не оставалось. А ведь тогда для женщины удачное замужество было равнозначно «вершине карьеры».

Вот и в наше время проблема лени не теряет своей остроты. Как часто бывает, что желаемое так близко, только руку протяни. Но именно на этот последний рывок сил как раз и не хватает. И ты успокаиваешь себя, что ничего страшного, что сегодня ты отдохнёшь, а завтра обязательно всё доделаешь. Только это «завтра» порой затягивается на годы.

В результате ни головокружительной карьеры, ни домика у моря, ни мужа-принца. Одни сожаления. А ведь нужно было одно маленькое усилие, чтобы довести задуманное до конца.

Как же заставить себя перестать лениться и делать всё своевременно? Над этим вопросом бьётся ни одно поколение. Универсального ответа здесь быть не может, ведь, как известно, все люди разные.

Но ведь надо же с ленью как-то начать бороться? А начинать, как водится, нужно с себя. Точнее, с собственных мыслей.

Для начала вспомни, сколько в твоей жизни было ситуаций, когда ты ругала себя, что что-то не сделала, упустила время?

Например, ты не выучила в школе в совершенстве английский, потому что тебе было лень, и ты предпочитала зубрёжке смотреть телевизор или гулять. А теперь уже поздно: работа и домашние дела не оставляют времени на учёбу, да и денег на оплату курсов иностранного языка никак не выкроить. Вот сидишь ты теперь вечерами и сокрушаешься об упущенных возможностях.

Знакомо?

Теперь задумайся, сколько времени ты потратила уже после осознания последствий своей лени на подобные мысли? А ведь вместо этого ты уже могла начать учить язык. Только тебе захочется пожалеть себя и поругать свою прошлую лень — бери англо-русский словарь и выучи хотя бы 10 новых слов.

Ты убьёшь одним выстрелом двух зайцев — перестанешь тратить время на бесполезные страдания и начнёшь, пусть медленно, но приближаться к цели. Ко всему прочему, через некоторое время повысится твоя самооценка. Ты будешь гордиться, что смогла сделать первый шаг, а дальнейшие шаги будут даваться гораздо легче, вот увидишь.

Так, вместо того, чтобы тратить время и силы на самобичевание, что что-то не было сделано раньше, ты начнёшь действовать. И твоя лень постепенно отступит, а ты приблизишься к заветным целям. Желаю тебе удачи на этом пути!


Автор: snejk13

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.02.2014 11:13
Мотать страницу вверх