За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

В жизни любого человека есть минуты, о которых он сожалеет, а также поступки, за которые, если и не распирает гордость, то, по крайней мере, не стыдно смотреть в глаза людям. У того и другого чувства существует одна общая черта – они оба вызывают в нас желания вернуться назад, в тот миг, когда было обронено неосторожное слово, или же когда было хорошо и радостно от сотворенного поступка… Однако вернуть ничего нельзя – ни для того, чтобы исправить, ни для того, чтобы вновь «искупаться в лучах славы».

Есть ли чем мне гордиться? Начнём с того, что гордиться – грешно. А так… Я родился с недугом (ДЦП) и к 12-13 годам уже не ходил вовсе. Единственное, что мне было уготовано – это инвалидная коляска и четыре стены дома. Чтобы «не сбрендить» от тоски, я много читал, интересовался историей… А горжусь я тем, что никогда не смирился с такой участью, не хотел остаться иждивенцем, прозябающим на мизерную пенсию. Уж не знаю, сила воли или огромное желание мне помогало, но я сумел окончить бухгалтерские курсы и стать нормальным счетоводом-бухгалтером и получить серьезную работу, не плохую зарплату. Через несколько лет я даже съездил за границу – в Чехию и Австрию. А сейчас я опять на пенсии. Все же болезнь дает о себе знать. Но я ни о чем не сожалею и горжусь, что смог быть полезен обществу.

Так что, самое главное в жизни - ни о чем не жалеть, ибо излишние сожаления о том, к чему нет возврата, тормозят наше продвижение вперед и убивает мечты. Просто нужно ничего не забывать и делать правильные выводы – вот тогда редко придется о чем-то жалеть и обязательно будет, чем гордиться.


Автор: Алексей Щ.

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх